ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президентские выборы вызывают меньше претензий у граждан, чем парламентские - Общественная палата

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Более двух тысяч сообщений о нарушениях в ходе президентских выборов в РФ поступило в Общественную палату. "К нам уже более 2 тыс. сообщений поступило. Они постоянно идут и не прекращаются даже по завершении самого голосования. Так было всегда, и так происходит и в этот раз. Активность очень высокая", - сообщил член Общественной палаты Ярослав Терновский "Интерфаксу" в воскресенье.

По его словам, количество жалоб уменьшилось по сравнению с недавними парламентскими выборами. "Я бы не сказал, что по сравнению с предыдущими думскими выборами сообщений о нарушениях поступает больше. Пока по ощущениям, сообщений о нарушениях меньше, чем на думских выборах. А вот значимость этих нарушений пока оценить очень сложно", - сказал Я.Терновский.

Он отметил, что основные проблемы, с которыми сталкивались наблюдатели на избирательных участках, это нехватка открепительных удостоверений, факты регистрации открепительных в разных журналах, удаление наблюдателей, нарушения, связанные с открытием избирательных участков. "Есть сообщения о попытках запустить "карусели", так называемые, о многочисленных подвозах, их слишком много в этом раз. Люди организованно едут голосовать", - сказал Я.Терновский.

По его словам, было зафиксировано много мелких нарушений. "Сложить общую картину сейчас тяжело. В день голосования каких-то серьезных происшествий, которые показали бы одну конкретную технологию, которую тот или иной кандидат мог бы использовать себе на пользу, нами не зафиксировано", - отметил Я.Терновский.

Он добавил, что "эти многочисленные сообщения создают картину, которая пока не внушает опасения, что используется какая-то новая технология, которая могла бы существенно изменить волеизъявление граждан". "Тем не менее, делать окончательные выводы пока рано", - сказал Я.Терновский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });