ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Черная метка" для гражданина Затулина

Заместителю председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками было отказано во въезде на Украину

"Черная метка" для гражданина Затулина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин в третий раз угодил в "черные списки" нежелательных для властей Украины персон. Российский депутат был задержан в симферопольском аэропорту, где ему и пришлось провести ночь.

Прилетевший на празднование Дня военно-морского флота России (27 июля) депутат расценил случившееся как сознательную провокацию, произвол и "лишнее доказательство "характера той дружбы, сотрудничества и партнерства, которые нынешние украинские власти хотят предложить России в качестве модели". "Никто меня не предупреждал, что мне будет запрещен въезд. Анонимным образом мне запретили въезд и заставили провести ночь в зоне аэропорта", - сказал Затулин "Интерфаксу".

По словам потерпевшего, сотрудники правоохранительных органов, проставившие в его дипломатический паспорт штамп о запрете въезда на Украину на один год, никак не объяснили причину своих действий, сославшись на указание сверху.

Позже представитель Государственной пограничной службы Украины уточнил, что Служба безопасности Украины запретила въезд в страну Затулину сроком на год. По словам пограничников, в четверг около 21:00 местного времени Затулин прибыл чартерным рейсом в аэропорт "Симферополь". "В связи с тем, что у Госпогранслужбы Украины было поручение от СБУ о непропуске этого гражданина РФ в Украину, он не был пропущен... Ему в загранпаспорте поставлен штамп о запрете на въезд в Украину сроком на один год", - сказал он.

Между тем местные наблюдатели связывают этот шаг властей не столько с неспокойной обстановкой в Крыму, где не утихают антинатовские выступления, сколько с последними резкими высказываниями Затулина вокруг празднования юбилея Крещения Руси. На днях в Киеве парламентарий выразил сожаление по поводу действий властей, не допускающих, по его словам, к участию в международной конференции в столице Украины людей, которые "наиболее активно выступают в поддержку единого православия". Затулин имеет в виду, в частности, задержание лидера общественной организации "Единое отечество" Валерия Каурова и срыв участия в киевской конференции автора программы "Постскриптум" "ТВ Центра" Алексея Пушкова. Последний 18 июля заявил, что сотрудники украинской таможни в киевском аэропорту "Борисполь" изъяли несколько видеокассет с отснятым материалом о Крещении Руси.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич пояснил, что в соответствии с украинском законодательством, иностранные СМИ могут заниматься журналистской деятельностью на территории Украины только после получения временной или постоянной аккредитации в МИД. В ответ российский МИД распространил комментарий, в котором сообщил, что "российская сторона настаивает на незамедлительном возвращении изъятых материалов их владельцу".

В Московском патриархате также выразили обеспокоенность изъятием видеокассет у журналиста, снимавшего сюжет о ситуации в украинском православии. Затулин в эти дни не скупился на комментарии в связи с празднованием Крещения Руси на Украине и визитом в страну Константинопольского патриарха Варфоломея, которого сегодня принимают в Киеве с высшими государственными почестями. Он, в частности, оспаривает право Варфоломея претендовать на звание первосвященника всего православного мира

"Логично ли, правильно ли, достаточно ли мудро было бы сегодня передоверить судьбу христианства в целом вот этому иерарху (вселенскому патриарху - ИФ), находящемуся в известной ситуации, и считать его первосвященником православного мира? Я уверен, что никто с этим никогда не согласится, и попытки секретариата президента Украины искусственно соорудить некий ореол вокруг вселенского патриарха константинопольского ничего, кроме вреда и раскола, православию не принесут", - сказал Затулин. Он напомнил, что на сегодня вселенский патриарх зависит от властей страны пребывания, в частности, Турции. "Безусловно, Русская православная церковь относится с уважением к иерархам поместных православных церквей, в том числе и к Варфоломею, насколько я знаю позицию патриарха (Алексия - ИФ) на этот счет. Ну, давайте будем откровенными, Варфоломей - это патриарх, который ищет себе паству, потому что он находится вне православной среды и чрезвычайно зависит от властей страны пребывания", - добавил политик.

Нелицеприятно отозвался он и о планах властей Украины по созданию единой поместной церкви. По его убеждению, эти замыслы направлены против Русской православной церкви. Затулин считает, что цель строительства единой поместной церкви на Украине – поставить под контроль секретариата президента и руководства правительства церковную политику.

В самом ли деле обида на эти высказывания послужила поводом для депортации Затулина или в Киеве опасались новых "подрывных" речей депутата на праздновании Дня ВМФ в Севастополе? Ясно одно, российские власти не намерены оставлять инцидент без внимания.

В пятницу посол Украины в Москве, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Константин Грищенко был вызван в МИД РФ для разъяснений, а посольство России на Украине направило в МИД республики ноту.

Последний скандал с "черными списками" разразился в мае нынешнего года, когда украинские власти, разгневанные высказываниями мэра Москвы Юрия Лужкова о российском статусе Севастополя, запретили ему въезд в страну. МИД РФ объявил в ответ персоной нон-грата первого заместителя министра юстиции Украины Евгения Корнейчука. Вскоре, впрочем, конфликт удалось погасить с помощью взаимных заверений о готовности закрыть раз и навсегда тему "черных списков". Выслав Затулина, украинская сторона эту негласную договоренность нарушила и теперь, по мнению экспертов, вполне можно ожидать ответных мер в отношении тех украинских политиков, которые, как выразился однажды представитель МИД России, "своими действиями и высказываниями наносят ущерб РФ"

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });