ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Концерт в поддержку победителя

На Манежной площади и площади Революции прошли митинги в поддержку Владимира Путина, сопровождающиеся концертом современных поп-музыкантов и боем барабанов

Концерт в поддержку победителя
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – В понедельник вечером на Манежной площади прошел уже второй митинг в поддержку избранного президента Владимира Путина: первый состоялся вечером четвертого марта после объявления предварительных результатов выборов. По данным полиции, на площади собрались около 10 тыс.человек. "Начался митинг на Манежной площади и прилегающей к ней территории. Количество участников - около 10 тыс. человек", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного ГУ МВД РФ.

Почти в самом начале мероприятия стало понятно, что организаторам придется заплатить штраф за превышение количества участников митинга на Манежной площади – уже на открытии митинга об этом заявил первый заместитель президиума генерального совета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Исаев. Он отметил, что несмотря на это, организаторы рады увеличивающемуся количеству участников акции. "Мы готовы на это? Да, ради поддержки мы готовы и на это", - сказал Исаев.

Во время митинга были перекрыты входы на Красную площадь, выход из метро "Охотный ряд" на Манежную площадь; перекрытия движения по Моховой улице и ул. Охотный ряд не было.

Многократный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов обратился на митинге на Манежной площади к оппозиции с призывом отказаться от акций протеста. "Я хочу сказать всей оппозиции - хватит бузить! Нам есть, чем заниматься, перед нами стоят великие задачи. Действия оппозиции раскачивают ситуацию и не идут на пользу никому", - сказал Фетисов.

В свою очередь заместитель председателя Совета Федерации России Светлана Орлова заявила на митинге, что прошедшие выборы были честными. "Наш кандидат - самый сильный. Он победил в честной борьбе, наша задача - помочь ему выполнить все намеченное", - сказала Орлова.

Депутат Государственной Думы Валерий Трапезников заявил, что оппозиция в последнее время раскалывала Россию. "Но 4 марта Россия снова стала единой, и объединил нас наш президент Владимир Путин", - сказал Трапезников.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев поздравил всех присутствующих с победой Путина на президентских выборах. "Мы дальше будем совершенствовать наши выборы. Главный результат вчерашних выборов - это победа нашего кандидата", - добавил Воробьев.

На митинге также выступил ряд известных спортсменов, а на мониторе, расположенном на площади, были показаны ролики, в которых представители творческой интеллигенции и ряд известных политиков высказались в поддержку Путина.

Несколько раз со сцены прозвучали упреки в сторону Запада в том, что он "толкает Россию к пропасти", ссылки на поддержку оппозиции внешними силами. Лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко заявил со сцены: "Когда-то давно, в детстве у меня украли мою страну. Я был маленьким и ничего не понимал. Страну, где я родился, за которую воевал и погиб мой отец. И сегодня они пришли на Пушкинскую, чтобы снова украсть мою страну. Свою речь Мищенко завершил перефразированным стихотворением Пушкина:

"Надменный, кто тебя подвигнул – Навальный, кто тебя подвигнул

Кто обуял твой дивный ум?

Как сердца русских не постигнул

Ты с высоты отважных дум? "

По сообщению корреспондентов "Интерфакса", молодые люди прибывали на площадь организованными колоннами, неся в руках флаги с названиями тех организаций и движений, которые они представляют. Однако другой корреспондент обратил внимания на "текучку" участников митинга – после 19:00 люди постепенно покидали площадь.

Харкатерным и узнаваемым событием митинга стали юные барабанщики, которые прошли строем от Манежа до станции метро "Охотный ряд" с барабанным боем в поддержку победы своего кандидата. Комментариев представители движения давать категорически отказались.

До позднего вечера на Манежной площади продложался концерт, на котором высутпили такие исполнители как Потап и Настя Каменских, группа "Корни" и другие популярные коллективы. Группа "Город 312" исполнила в честь возвращения на пост президента РФ Владимира путина песню "Останусь".

Тем временем, активисты молодежного крыла Единой России устроили свой собственный митинг в поддержку Влдаимира Путина - на Площади Революции. Количество участников акции не превысило двух сотен. На большом экране организаторы транслировали видео с аналогичных акций из других городов России, приглашали всех желающих выпить свежевыжатого апельсинового сока и погреться в размещенных на площади палатках. Организаторы также разместили на площади батут и аттракционы, раздавали всем желающим горячую кашу.

Корреспондент Interfax.Ru спросил двух человек в разных концах площади, зачем они пришли на это мероприятие и что они думают об акциях несогалсных.

- Почему при столь масштабных акциях протеста в первом же туре Путину удалось одержать уверенную победу?

Гульнара, Манежная площадь:

- Митинги за честные выборы проводят оппозиционеры, такие как Немцов, Навальный. Они говорят, что выступают за честные выборы. Но многие приходят на эти митинги не понимая того, что так или иначе оппозиционеры пиарят себя и продвигают свои точки зрения. А люди идут не за их идеи, а именно за лозунг, выдвинутый в название – за честную процедуру выборов, за отсутствие фальсификаций. Оппозиционеры против существующей власти, а люди на митинги оппозиции приходят зачастую без отрицания Путина, партии, политики.

- При замечательной организации акции на площади около 100 человек, перед сценой и того меньше. Считаете ли Вы, что митинг тем не менее удался?

Алексей Любцов, акция на площади Революции:

- Конечно, считаю. На улице достаточно холодно. Инициатива вещь хорошая, нужная, но еще нужно думать о здоровье. Кроме того, вчера наши ребята занимались более нужными вещами – а именно следить за тем, что выборы прошли прозрачно, без нарушений. А сегодня это уже просто развлечение – поэтому пришел тот, кто хотел. Неужели было бы лучше, если бы здесь стояли 2 тыс человек и мерзли, пока им не дали отмашку уходить?

К 20:30 вход на Манежную площадь был закрыт, полиция объявила о завершении мероприятия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });