ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сайт Минобороны встал в копеечку

Следователи посчитали, что сумма хищений по госконтракту на модернизацию сайта Минобороны составила 6 млн рублей. При этом сайт, обновление которого проходит уже почти два года, до сих пор работает в тестовом режиме

Сайт Минобороны встал в копеечку
Фото: Reuters

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту хищения в декабре 2010 г. 6 млн рублей из рекордных 36 млн рублей, выделенных бюджетом на обновление официального сайта Минобороны, пишет в среду газета "Коммерсант".

В начале 2010 г. в Минобороны было составлено техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта ведомства. Госконтракт на общую сумму в 36 млн рублей был выигран компанией "Систематика". По версии следствия, стоимость работ была завышена, и военное следственное управление возбудило уголовное дело по факту мошенничества. В Главном следственном управлении СКР изданию сообщили, что в уголовном деле речь идет о хищении только 6 млн рублей из выделенных на модернизацию сайта Минобороны 36 млн, кроме того в результатах проверки Главной военной прокуратуры "следует еще разобраться".

По информации издания, на данный момент в деле нет подозреваемых или обвиняемых. Главная военная прокуратура уже внесла первому заместителю министра обороны представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченные бюджетные средства. При этом в 2012 г. на совершенствование работы военного сайта планируется выделить еще 90 млн рублей.

Газета уточняет, что вопрос курировал замминистра обороны Дмитрий Чушкин. В своем ведомстве он контролирует, в том числе, и политику в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. А непосредственно за сайт и, соответственно, оформление технического задания для него отвечал руководитель департамента развития информационных и телекоммуникационных технологий Виктор Ряснов.

Ранее сообщалось, что по материалам проверки Главной военной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при модернизации сайта Минобороны России.

По сообщению Генпрокуратуры РФ, военные прокуроры выявили нарушения законодательства о гособоронзаказе при заключении и приемке работ по модернизации сайта Минобороны РФ. "Установлено, что в начале 2010 г. должностные лица Минобороны составили техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства. Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, стоимость работ завышена. Тем не менее по результатам торгов с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на 36 млн рублей", - говорилось в сообщении ведомства. В декабре 2010 г. без контроля за выполнением условий контракта и сверки фактически понесенных затрат эту сумму перечислили на счет фирмы-исполнителя. В ходе проверки выяснилось, что работы по модернизации сайта не выполнены до сих пор, подчеркивается в сообщении.

В связи с этим Главная военная прокуратура внесла в адрес первого заместителя министра обороны представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченных бюджетных средств. Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По словам одного из собеседников "Коммерсанта" в Минобороны, в обновленном варианте сайт стал более современным, эргономичным, интерактивным и многофункциональным, отвечающим требованиям российского законодательства в обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти.

Однако по сведениям газеты "Ведомости", которая также ссылается на свой источник в военном ведомстве, сайт работает с большим количеством ограничений уже больше года, многие функции не работают. В связи с этим разработчикам пришлось заплатить военному ведомству неустойку в размере 2 млн 820 тыс. 625 рублей. По данным близкого к Минобороны собеседника "Ведомостей", около 90% расходов по госконтракту ушло на закупку техники, без обновления которой сайт не смог бы устойчиво работать.

В среду с призывом провести служебное расследование и наказать коррупционеров к Минобороны обратилась Госдума. "Считаю, что ведомственные интересы должны совпадать с интересами государства, поэтому очень надеюсь, что позиция руководства министерства будет жесткой, принципиальной и последовательной", - заявила журналистам в среду глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

ПО ее словам, расследование хищения должно быть беспристрастным и закончиться установлением всех виновных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });