ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

За честные выборы. От Пушкинской к Арбатской

Оппозиции разрешено провести митинг на Арбатской площади Москвы численностью до 50 тыс. человек. Власти города предупредили организаторов о том, что события на Пушкинской площади 5 марта не должны повториться

За честные выборы. От Пушкинской к Арбатской
Фото: Reuters

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Правительство Москвы согласовало оппозиционный митинг 10 марта на Арбатской площади, движение транспорта, возможно, будет ограничено, сообщил организатор акции Сергей Удальцов.

"Только что позвонили из мэрии. Сказали, что они согласовывают митинг на Новом Арбате численностью до 50 тысяч человек", - сказал политик в среду "Интерфаксу". Он отметил, что митинг начнется в 13:00, "если будет переизбыток людей, власти согласны перекрыть движение транспорта на Новом Арбате". "В ходе переговоров мы пришли к компромиссу не проводить шествие по Кутузовскому проспекту", - сказал оппозиционер. "Мы считаем, что это приемлемый вариант, будем вести подготовку. Личности выступающих и другие детали будут определены на заседании оргкомитета в ближайшие дни", - добавил Удальцов.

"Интерфакс" не располагает информацией о согласовании акции от властей Москвы.

По его словам, предполагается, что сцена будет размещена возле дома 11 по Новому Арбату, а участники акции будут заполнять пешеходное пространство нечетной стороны улицы в направлении Садового кольца. "Окончательное решение по размещению митинга будет принято в ходе дополнительных переговоров с мэрией Москвы", - сказал оппозиционер.

В мэрии Москвы подтвердили, что митинг оппозиции, запланированный на 10 марта, согласован на пешеходной части нечетной стороны ул.Новый Арбат. "Мэрия согласовала акцию оппозиции на пешеходной части нечетной стороны Нового Арбата от Арбатского переулка до дома N19, где будет установлена сцена", - сообщил "Интерфаксу" заммэра Москвы Александр Горбенко. По его словам, акция пройдет с 13:00 до 16:00 10 марта.

Горбенко подчеркнул, что организаторы акции предупреждены о необходимости соблюдать правопорядок. "Мы объяснили организаторам, что события на Пушкинской площади 5 марта не должны повториться", - отметил заммэра. Он указал, что ответственность за нарушение общественного порядка на Пушкинской площади лежит на провокаторах. "До этого в Москве прошло несколько оппозиционных митингов, на которых никаких нарушений допущено не было. Полиция, со своей стороны, выполняла все договоренности и не применяла силу в тех случаях, когда участники акций действовали в рамках закона", - отметил Горбенко.

Первоначально оппозиция была намерена провести три митинга на текущей неделе, однако затем отказалась от этой идеи. Как сообщал все тот же Удальцов, оппозиция отказалась от митингов, запланированных на 8 и 9 марта в Москве, так и не сумев договориться с властями столицы о месте их проведения. "Срок согласования по этим двум митингам уже прошел. Мэрия не хотела согласовывать их на Арбатской площади, предлагала другие варианты, которые не устраивали нас", - сказал Удальцов 6 марта"Интерфаксу". В результате, отметил он, на прошедшем накануне заседании оргкомитета "За честные выборы" "было принято решение отказаться от их проведения, целиком сконцентрироваться на организации шествия 10 марта".

Как сообщалось, 24 февраля представители оппозиции подали заявки на проведение в Москве митингов на Арбатской площади 8 и 9 марта, а также на шествие от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в завершении на 10 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });