ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Где хорошо жить, если не в России

Большинство россиян довольны условиями жизни в своей стране и не хотят никуда выезжать. Те же немногие, кто собирается эмигрировать, делают предсказуемый выбор

Где хорошо жить, если не в России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU – Россияне любят свою страну. Довольны Медведевым, довольны Путиным, не боятся обвала экономики, надеются на лучшее. Европы и всяческие заокеанские дали им малоинтересны – разве только отдохнуть. Уезжать куда-то на постоянное место жительство или даже на учебу они не хотят – хорошо и тут. Таких граждан, как показало недавнее исследование ВЦИОМ, в нашей стране большинство.

Ни много ни мало – каждый второй участник опроса, проводившегося на прошлом уикенде в 42 регионах России, заявил, что не испытывает желания побывать за рубежом. Чуть больше трети (35%), в принципе, не прочь попутешествовать по миру, 9% могли бы поработать в другом государстве, 4% – в не отказались бы получить там образование. Но покидать родину навсегда никто из них не собирается.

Идея эмиграции, как выясняется, сегодня непопулярна – над отъездом всерьез задумываются лишь 8% респондентов, и то преимущественно люди с высшим образованием и студенты. Внутри этой интеллектуальной группы 18% в качестве нового дома выбрали бы Германию, 14% – США.

Эти же страны называют те, кому интересен просто опыт работы за границей: в Штаты на стажировку с радостью отправятся 29%, в ФРГ – 19%. С учебой расклад несколько иной. Памятуя о том, куда посылает своих отпрысков российская элита, 40% респондентов предпочитают всем прочим странам Англию, а 16%, подумав, называют США.

Что же касается путешествий, то здесь в лидерах по числу упоминаний – классические Франция (13%) и Италия (11%).

Поскольку основная масса граждан ехать никуда не хочет, небезынтересно будет узнать, как же они оценивают свое положение и чего ждут от властей. Именно это выясняли специалисты фонда "Общественное мнение", проводившие свой опрос параллельно с ВЦИОМ. Респондентам предлагалось оценить нынешнее состояние российской экономики и сделать прогноз на ближайшее будущее. В результате более половины опрошенных (53%) поставили госфинансам твердую "тройку", 8% столь же твердо заявили, что все хорошо, и 28% констатировали обратное.

Говоря о развитии нашей экономики, 41% опрошенных высказали мнение, что ситуация за последний год практически не изменилась, 28% – отметили ее улучшение, 18% – наоборот, ухудшение. Прогнозы звучали в основном положительные – 27% предсказывали рост зарплат, пенсий, увеличение ВВП и т.д., 30% склонялись к мысли о дальнейшем застое, и только 12% были настроены пессимистически.

Наконец, когда людям предлагали указать место России в рейтинге мировых экономик, большинство ставили ее в середину – между 10-м и 50-м. Около 17% записывали родину в первую десятку наиболее развитых держав, столько же отводили ей место во второй полусотне, и 6% помещали Россию в группу отстающих стран.

При этом властям симпатизирует подавляющее большинство граждан. В частности, как удалось выяснить "Левада-Центру", работой Владимира Путина на посту премьера довольны 80% россиян. У третьего российского президента Дмитрия Медведева рейтинг ниже, но ненамного – 70%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });