ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Женский день

По данным социологов, большинство россиян с удовольствием отмечают праздник 8 Марта. Как показал опрос, в этот день к женщинам относятся как-то добрее

Женский день
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU – Большинство россиян с радостью встречают 8 Марта, свидетельствуют данные социологов. В этот день как-то само собой получается поговорить о женщинах. По данным экспертов, в России растет роль представителей прекрасного пола в политике и в сфере управления. Однако, по мнению главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, в нашей стране ситуация с соблюдением прав женщин пока складывается неблагоприятно.

Так или иначе, празднуем

Как сообщил портал Superjob.ru, проводивший в преддверии праздника всероссийский опрос, с удовольствием Международный женский день отмечают 54% жителей России. В этот день "к женской половине человечества относятся как-то мягче, уважительнее и добрее", - говорят респонденты, среди которых заметно больше женщин (57% против 50% среди мужчин).

Больше других любят 8 Марта и молодые - среди опрошенных до 24 лет этот вариант ответа выбрали 56%, тогда как среди участников исследования от 35 до 44 лет - 50%.

По данным социологов, четверть (25%) наших сограждан, хотя и не считают "день 8 марта" особенным праздником, но все же отдают дань традиции и присоединяются к празднованию. "Все прочие праздники, кроме Нового года и дня рождения, я считаю незначительными"; "Лишний повод поваляться дома. Люди разучились отмечать праздники..." - сетуют они.

Не считают 8 Марта праздником, но отмечают его, чтобы не обидеть близких людей, друзей и коллег 7% опрошенных (10% мужчин и 5% женщин).

Не любит и не празднует Международный женский день 7% россиян. Чаще всего это опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет. "Есть два праздника - Новый год и День Победы, на все остальное можно смело не обращать внимания", - убеждены они.

В свою очередь респонденты, выбравшие вариант ответа "другое" (3%), поделились своими эмоциями и соображениями на тему женского праздника: "Всего лишь дополнительный выходной день, но и это уже неплохо"; "Меня раздражает этот праздник! Мужчине не нужен специальный день календаря для выражения чувств и оказания знаков внимания женщине"; "Ненавижу этот день!".

Самые, самые

В преддверии праздника социологи ВЦИОМ составили рейтинг самых умных и самых красивых представительниц слабого пола в России. Отметим, что опрос проводился 25-26 февраля среди 1600 человек в 46 регионах страны.

В первой тройке самых умных женщин - спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (17%), политик Ирина Хакамада и императрица Екатерина II (по 10%). За ними следует Алла Пугачева, Тина Канделаки (по 5%), Ксения Собчак, Валентина Терешкова, Софья Ковалевская (3%). По 2% получают Татьяна Голикова и Раиса Горбачева. Столько же считают самой умной женщиной свою любимую, маму или сестру.

Телеведущая Оксана Федорова - первая красавица России, по мнению 9% респондентов. На втором и третьем местах - певицы София Ротару (5%) и Валерия (4%). Своих жен, мам и сестер признают самыми красивыми 4% россиян. По 3% получают Вера Брежнева, Эллина Быстрицкая, Жанна Фриске, Алла Пугачева, Ирина Алферова. Далее следуют Эдита Пьеха, Анна Семенович, Елизавета Боярская, Анастасия Волочкова, Алина Кабаева (по 2%).

Женщина, мужчина, общество

Эксперты считают, что в России растет роль женщин в политике и в сфере управления. "Женщины в российской политике играют важную роль, и это значение будет возрастать. Что касается сферы управления и ТОП-менеджмента, то женщины пока представлены здесь непропорционально. Тем не менее, представителей прекрасного пола в этих сферах становится все больше", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Специалисты одной из ведущих российских компаний в сфере исследования рынка труда, портала Superjob.ru, считают, что можно говорить об относительном паритете позиций мужчин и женщин по ряду специальностей, на которые в настоящее время сложился особый спрос со стороны работодателей. "Бытует мнение, что позиции управленцев высшего звена занимают, как правило, представители сильного пола. Однако, как показал анализ резюме соискателей, имеющих опыт работы на топовых позициях, есть сферы, где доля женщин-ТОПов превалирует над долей мужской аналогичной управленческой аудиторией или они примерно одинаковы", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель компании. В частности, такого рода паритет отмечается на руководящих должностях в юридических департаментах, в сфере маркетинга, на должности административного директора компании.

Что касается направления связей с общественностью, то здесь прекрасный пол даже усилил свои позиции, сообщили в Superjob.ru.

Определенные основания для скепсиса дают результаты исследований по разнице в зарплате у мужчин и женщин, занимающих руководящие посты в компаниях. "Исследование зарплатных ожиданий показало, что в среднем запросы мужчин на 15-20% выше, чем у женщин. Но ожидания женщин в подавляющем большинстве случаев соответствуют тем цифрам, которые предлагают работодатели", - отмечают эксперты.

О правах

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева считает, что в нашей стране нет равноправия полов, и пока ситуация с соблюдением прав женщин складывается неблагоприятно. "С равноправием полов в России проблемы. Неравноправие существует до сих пор, и для 21-го века оно очень существенное, если сравнивать с Европой и США", - сказала она "Интерфаксу" в связи с отмечаемым Международным женским днем.

По словам Алексеевой, в современной России с правами женщин "чуть лучше, чем в СССР".

"У нас проблемы с женским равноправием. Особенно наглядно это видно на примере правительства и законодательного корпуса. Если женщины там есть, то их очень мало. Не знаю, почему: то ли мужчины не пускают, то ли женщины не очень стремятся", - сказала правозащитница. "Когда в 1990-е годы у нас в массовом порядке закрывали предприятия, первыми на улице оказывались женщины. Говорили, что мужчинам надо семьи кормить. Но у нас много семей, в которых женщины - единственные кормильцы. Тогда возникла формула "у российской безработицы - женское лицо". Сейчас первыми также увольняют женщин", - отметила она. "Существует еще очень серьезная проблема, о которой мало говорят, - проблема домашнего насилия. Бьют не только детей, но и женщин, как более слабых", - сказала Алексеева.

"Во власти возможности для женщин - это судейский корпус, в гражданском секторе - это неправительственные, общественные организации. Среди руководителей этих организаций женщины преобладают", - отметила правозащитница.

Людмила Алексеева заметила, что женщины могут также реализовать себя в журналистике. "Но в большинстве в руководстве радиостанций и телеканалов - мужчины", - сказала она.

Справка:

Ежегодно отмечаемый Международный женский день в России впервые праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества. С 1966 года, в соответствии с Указом президиума Верховного Совета СССР этот день стал праздником и нерабочим днем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });