ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Пожар в Энгельсе

В Энгельсе в жилом доме произошел сильный пожар, предварительная причина которого - взрыв бытового газа. Погибли и пострадали люди

Пожар  в Энгельсе
Фото: ИТАР-ТАСС

Саратов. 10 марта. INTERFAX.RU – В городе Энгельс Саратовской области в пятиэтажном шестиподъездном доме произошел крупный пожар, вызванный, по предварительным данным, взрывом бытового газа.

По последним данным, в результате ЧП погибли пять человек, 11 пострадали (в их числе трое детей), погибшие опознаны. Все пострадавшие были госпитализированы в 1-ю горбольницу Саратова, диагноз большинства - "отравление угарным газом". "Один человек находится в тяжелом состоянии, врачи поставили ему диагноз "отравление угарным газом", кроме того, у него 47 процентов ожогов кожи, остальные десять госпитализированных находятся в среднетяжелом состоянии", - министра здравоохранения Саратовской области Ларисы Твердохлеб "Интерфаксу".

Согласно уточненным данным, пожар произошел в квартирах на втором и третьем этажах.

"Предварительная причина пожара - взрыв бытового газа в пятиэтажном шестиподъездном жилом доме по улице Урицкого", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь ГУ МЧС региона Наталья Куличенкова. Она также сообщила, что свыше 100 человек были успешно эвакуированы. Для спасенных был организован пункт временного размещения в одном из детских садов города.

По информации Кулищенковой, на месте пожара работали девять пожарных расчетов, оперативная группа ГУ МЧС региона, был создан межведомственный оперативный штаб, разработан график восстановления систем жизнеобеспечения дома. Работы по разбору завалов сгоревшего дома завершены. "На месте происшествия в городе Энгельсе (Саратовская область) завершены работы по разбору конструкций жилого дома на улице Урицкого. Пострадавших больше нет", - уточнили агентству в пресс-службе ГУ МЧС.

Позднее руководитель следственного отдела по городу Энгельс Андрей Морозов сообщил "Интерфаксу", что причиной взрыва могла стать попытка самоубийства одного из жильцов. По его словам, в одной из квартир на втором этаже проживал пенсионер 1931 года рождения. Не исключено, что он попытался покончить жизнь самоубийством и включил газовую горелку, сообщил представитель ведомства. По одной из версий следствия, газ, накопившийся в этой квартире, привел к взрыву жилого дома.

Кроме этой версии рассматриваются и другие. Более ясной ситуация станет к концу дня, уточнил собеседник агентства. По словам Морозова, следствие изначально не рассматривало в качестве основных версии теракта и преднамеренного взрыва в жилом доме. Версия случайного взрыва остается по-прежнему в числе главных, уточнил он.

По оценке специалистов, на реконструкцию пострадавшего жилого дома необходимо не менее двух месяцев. "Правительство Саратовской области намерено выделить средства на восстановительные работы. В ближайшие дни будет решен и вопрос оказания материальной помощи пострадавшим жителям, чтобы они могли вернуться в свои квартиры не позднее 9 мая этого года", - сказал вице-губернатор области Александр Бабичев. После пожара в жилом доме на улице Урицкого в городе Энгельсе Саратовской области 75 его жильцов нуждаются в отселении, они будут размещены в резервном жилом фонде на улице Полтавская, сообщила пресс-служба администрации Энгельсского района. "Семьям пятерых погибших будет оказано содействие в организации похорон. Некоторые пострадавшие жители, как планируется, будут размещены у родственников и друзей", - сообщает сайт горадминистрации.

Согласно представленной МЧС ранее в феврале статистике, число аварий на системах газоснабжения в России с начала 2012 г. резко возросло. "Особую тревогу вызывают аварии на системах газоснабжения. Последнее подобное происшествие - взрыв газа в Астрахани. Количество ЧС такого рода по сравнению с прошлым годом увеличилось в шесть раз", - заявил в ходе селекторного совещания глава Национального центра управления кризисными ситуациями (НЦУКС) МЧС РФ Владимир Степанов. Он заявил, что МЧС обеспокоено ростом аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и на транспорте, а также увеличившимся числом аварий на объектах энергоснабжения. "Так, в Краснодарском крае количество происшествий на объектах энергоснабжения возросло в 12 раз", - сказал Степанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });