ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Кавказский туризм не за горами

Александр Хлопонин и Александр Радьков на совещании с президентом обозначили основные акценты развития СКФО: по их мнению, туризм является ключевым направлением в формировании инфраструктуры региона

Кавказский туризм не за горами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – Вице-премьер РФ, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин вновь обсудил с президентом Дмитрием Медведевым развитие подконтрольного ему округа: по его мнению одним из приоритетных направлений является развитие на Северном Кавказе туристической отрасли. "Этот сектор даст возможность открыть более 330 тыс. новых рабочих мест и принимать до 10 млн туристов в год", - сказал он на совещании по развитию внутреннего туризма. Хлопонин отметил, что по планам, гостиницы будут строиться различного уровня, и на развитие туристского кластера на Северном Кавказе предстоит затратить более 450 млрд рублей, при этом государственные вложения из этой суммы составят 60 млрд. рублей.

Вместе с тем, Хлопонин заявил о необходимости упростить миграционные правила для принятия на работу специалистов в области туризма и строительства соответствующих объектов. На это Медведев отметил, что речь об упрощении иммиграционных правил заходит на многих совещаниях. Вице-премьер отметил, что в настоящее время разработаны предложения, которые касаются приглашения специалистов. Отвечая на соответствующий вопрос главы государства, Хлопонин отметил, что в этой сфере проблем нет. На данный момент, по словам полпреда, создано совместное российско-французское предприятие по строительству туристических объектов на Северном Кавказе. Общая сумма, выделяемая этим предприятием на осуществление планов, составляет 10 млн евро. 51% этих средств приходится на Россию.

Он предложил в решение этого совещания внести пункт "об изменении инвестиционных программ естественных монополий, по их развитию в регионах Северного Кавказа". А.Хлопонин привел пример строительства нового аэропорта в Кавказских Минеральных Водах, что позволило снизить цены на билеты до 60% и увеличить пассажиропоток на 20%, так как этим новым аэропортом стали пользоваться основные транспортно-авиационные компании страны.

Со своей стороны руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков сообщил в своем выступлении, что объем внутреннего туризма в России в прошлом году составил 33,3 млн человек, что на 8% больше, чем в 2010 году. Туризм дает 3,4% ВВП страны. 38% отдыхающих, или 12,7 млн человек, предпочитают отдых на различных побережьях страны, в том числе и на дальневосточных. Но, отметил он, "к сожалению, среди пляжных объектов пригодна лишь для использования одна треть". "20% туристов имеют культурно-познавательные цели, 18% - это деловой туризм", - добавил Радьков. Он отметил, что хотя горнолыжный туризм занимает всего 8%, но он является наиболее динамичным. В настоящее время горнолыжных объектов в стране насчитывается более 150 комплексов. При этом Радьков подчеркнул, что основные туристические территории страны - это Южный, Центральный и Северо-Западный округа.

Кроме того, Радьков высказался за необходимость выделения больших бюджетных средств для "информационного продвижения привлекательности российского туризма за рубежом". "Мы выделяем менее 6 млн евро на эти цели, в то время как Турция и Испания выделяют в десятки раз больше", - подчеркнул глава ведомства. Он также напомнил о необходимости ввода классификационных отличий для гостиниц. Для этого, подчеркнул он, необходимо ускорить прохождение соответствующего закона в Госдуме. Президенту пояснили, что подобный закон уже прошел первое чтение, где говорится и об усилении ответственности тех организаций, которые занимаются организацией туристического отдыха в стране и за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });