ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Два года за двух охранников

Убийца охранников экс-президента Южной Осетии Кокойты приговорен к 2,5 годам колонии-поселения. Сторона потерпевших намерена обжаловать приговор

Два года за двух охранников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU – Верховный суд Северной Осетии в среду приговорил Альберта Цгоева, признанного виновным в убийстве двух охранников бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Осужденный будет отбывать срок наказания в колонии-поселении, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда. "Срок наказания исчислять с момента его задержания 20 мая 2011 года. При вынесении приговора суд учел вердикт присяжных, которые посчитали, что Цгоев заслуживает снисхождения, а также явку с повинной, наличие малолетних детей, положительные характеристики", - сказал судья Марат Кокаев.

Сторона потерпевших будет обжаловать приговор. "Я, конечно, недовольна приговором и буду его обжаловать. Убийца заслуживает смертной казни. Убийцы не должны разгуливать по улицам", - сказала журналистам после заседания суда сестра убитого Олега Икаева. Родственники потерпевших на оглашение приговора допущены не были.

По данным следствия, 20 мая 2011 года утром около 4:00 мск в помещении ночного клуба "Ретро" в центре Владикавказа у Цгоева произошла ссора на почве личной неприязни с двумя сотрудниками государственной охраны Южной Осетии Олегом Икаевым и Алимом Кабуловым (двоюродный брат Кокойты).

Согласно материалам дела, в ходе конфликта Цгоев стал избивать сотрудников охраны, а после того, как они потеряли сознание, достал из кобуры одного из них пистолет и расстрелял обоих. Однако, согласно показаниям свидетелей обвинения, допрошенных в суде, сотрудники охраны сами спровоцировали конфликт, во время которого Кабулов угрожал обвиняемому оружием и грозился его убить.

Верховный суд Северной Осетии начал рассмотрение дела 12 октября 2011 года. Судебное разбирательство по ходатайству обвиняемого проходило с участием присяжных заседателей. 28 февраля присяжные заседатели признали Цгоева виновным в убийстве Икаева и Кабулова, но посчитали, что он заслуживает снисхождения. В ходе судебного процесса Верховный суд республики удовлетворил ходатайство гособвинения о переквалификации Цгоеву статьи со 105 ч. 2 (убийство двух или более лиц) на статью 107 ч.2 (убийство двух или более лиц в состоянии аффекта). По заключению психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый во время совершения убийства находился в состоянии физиологического аффекта.

В своем последнем слове Цгоев выразил сожаление по поводу случившегося. "Мне очень жаль, что конфликт привел к трагическим последствиям, я соболезную родственникам. Мне больше нечего сказать", - произнес подсудимый.

На итоговом заседании 6 марта после обсуждения вердикта присяжных, гособвинитель попросил суд назначить Цгоеву наказание в виде лишения свободы на три года три месяца колонии-поселения. При этом прокурор счел смягчающими обстоятельствами положительные характеристики подсудимого, наличие малолетних детей, отца-пенсионера, неработающей жены. Защита Цгоева настаивала на условном наказании, отмечая, что он почти 10 месяцев содержался под стражей в условиях гораздо худших, чем предусматривает статья, по которой он обвиняется. "Цгоев сделал все возможное, активно сотрудничал со следствием, искренне раскаивался, извинился перед потерпевшими. Я не думаю, что Цгоев является таким человеком, который заслуживает наказание в виде лишения свободы, его нечего исправлять, он ранее также не судим", - заявил адвокат Мурад Мусаев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });