ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лукашенко милости не проявил

Президент Белоруссии отказался помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни за совершение двух терактов

Лукашенко милости не проявил
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение не миловать обвиненных в совершении теракта в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

"Президентом Белоруссии Александром Лукашенко принято решение не миловать приговоренных Верховным судом Белоруссии к смертной казни Коновалова и Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных ими преступлениями", - сообщил государственный телеканал "Беларусь 1".

Телеканал подчеркивает, что при принятии данного решения учитывалось, что "совершенные акты терроризма и преступления сопряжены с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений".

Комиссия по помилованию при президенте Белоруссии рассмотрела вопрос в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева во вторник, 13 марта. "Комиссия рассмотрела вопрос в отношении Коновалова и Ковалева. Мнение комиссии, которое носит рекомендательный характер, будет передано президенту", - заявил член комиссии Николай Самосейко, возглавляющий комиссию по законодательству и судебно-правовым вопросам палаты представителей Национального собрания. При этом собеседник агентства не сообщил сути рекомендаций комиссии.

Ковалев и Коновалов были признаны виновными в терактах в минском метро 11 апреля 2011 г., в День независимости 3 июля 2008 г. и в Витебске в 2005 году. Ковалев свой вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Коновалов прошения о помиловании не подавал, признав вину.

В конце прошлого года декабря белорусские правозащитники передали в администрацию президента Лукашенко обращение и петицию с более чем 160 тыс. подписей, собранных в 30-ти странах в поддержку отмены в республике смертной казни. Представитель "Международной амнистии" (Amnesty International) Хизер Макгилл заявила, что "есть опасность, что приговоренные к смерти Коновалов и Ковалев не являются действительно виновными". Она добавила, что это было видно во время судебного процесса над ними, когда даже потерпевшие сомневались в их вине. Макгилл подчеркнула, что в мире не существует судебной системы, которая была бы застрахована от ошибки.

Также с жалобой в Комитет ООН по правам человека обратились родственники Ковалева. Мать и сестра приговоренного к расстрелу направили сообщение о нарушении права на жизнь в Комитет ООН по правам человека. В обращении утверждается, что суд положил в основу обвинительного приговора признательные показания Ковалева в ходе предварительного следствия, несмотря на то, что они, как считают заявители жалобы, были получены в результате принуждения. Они отмечают, что в судебном заседании Ковалев от этих показаний отказался, заявив, что невиновен и что оговорил себя и Дмитрия Коновалова. По мнению матери и сестры осужденного, на суд было оказано давление.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });