ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Европейский парламент примет резолюцию по президентским выборам в России

Брюссель. 15 марта. ИНТЕРФАКС - По итогам состоявшихся 14 марта на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге дебатов о президентских выборах в России, евродепутаты в четверг утвердят резолюцию.

В проекте этого документа, полученном "Интерфаксом", отмечается, что Европарламент "принимает к сведению результаты президентских выборов в свете предварительных выводов БДИЧП ОБСЕ".

Авторы резолюции подчеркивают необходимость критической позиции в отношениях с Россией, полностью поддерживая программу модернизации, которая должна включать политические реформы наряду с экономическими.

В проекте высказывается критика в связи с "недостатками и нарушениями в подготовке и проведении этих выборов", отмечается ограниченный выбор для избирателей, а также выражается удовлетворение активным гражданским участием в выборах. Евродепутаты намерены призвать к тому, чтобы все нарушения стали предметом детального и прозрачного анализа с целью укрепления демократических правил к будущим выборам.

Документ призывает президента России Дмитрия Медведева "подтвердить слова делами" и гарантировать принятие необходимых реформ политической системы. В нем также выражается надежда, что новый российский президент будет продвигать эти реформы, среди которых называются упрощение правил регистрации политических партий, решение проблем свободы СМИ, свободы слова и собраний.

В проекте содержится призыв к российским властям и думским партиям начать конструктивный диалог с манифестантами демократической направленности и оппозицией. Владимиру Путину рекомендуется смягчить тон высказываний в адрес манифестантов и приступить к "искреннему диалогу с ними о будущем страны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });