ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Москве арестован подозреваемый в убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU- Савеловский райсуд Москвы арестовал 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева, обвиненного управлением СКР по Северному административному округу Москвы в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, пишет "Коммерсант" в четверг.

"В ходатайстве следователя об избрании меры пресечения было указано, что он (Майрбек Умаев - ИФ) обвиняется в убийстве чеченского литератора и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, совершенном в ноябре прошлого года (ч. 1 ст. 105 УК РФ)", - сообщает газета.

Помощник председателя Савеловского районного суда Москвы Владимир Тарасов в беседе с изданием уточнил, что уроженец Шелковского района Чечни Майрбек Умаев был арестован 9 марта на два месяца.

Умаев попал в поле зрения следствия после обследования Ford Focus, на котором скрылись покушавшиеся на Ахтаханова люди, и изначально был свидетелем по делу, отмечает "Коммерсант". В ходе допроса, по данным газеты, Умаев повел себя странно.

"Он попросил у следователя ручку и лист бумаги, на котором в присутствии своего адвоката написал: "Чистосердечное признание. Сообщаю о совершенном мною убийстве из личной ненависти Ахтаханова Руслана". В этом же документе свидетель сообщил, что убил поэта из пистолета Макарова, который он "приобрел в Чечне", - говорится в публикации.

Причины совершенного им убийства задержанный объяснил тем, что Руслан Ахтаханов якобы использовал в личных целях средства некоего фонда, которые были собраны с чеченских предпринимателей для восстановления республики.

При этом, отмечает издание, Умаев отказался отвечать на уточняющие вопросы следователя о том, с какой позиции и сколько раз он стрелял в жертву, когда замыслил убийство и прочее, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Как подчеркивает "Коммерсант", чистосердечное признание свидетеля, сразу перешедшего в категорию обвиняемых, с его одновременным отказом от дачи показаний кажется несколько странным участникам расследования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });