ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Великий и могучий

Данные всероссийского исследования свидетельствуют о том, что нецензурная лексика стала обычным явленим для россиян

Великий и могучий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFRAX.RU – "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!", - восхищается русским языком Тургенев в своем стихотворении в прозе.

И правда, великий и могучий русский язык, язык Пушкина, Достоевского и Толстого, бесспорно прекрасен, однако существует мнение, что он умирает. И немалую "заслугу" в этом многие видят в наличии огромного количества нецензурных выражений, буквально наводнивших нашу речь. Ни для кого не секрет, что спектр русского мата намного шире, чем во многих других языках, а по оценкам многих специалистов, вообще занимает первое место в мире. "Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем" – вот, наверно известная всем шутка, которая, пожалуй, лучше всего характеризует происходящее с великим и могучим в настоящее время. При этом нецензурную брань можно услышать как от учащихся ПТУ, так и от людей с высшим гуманитарным образованием. Отказать себе в удовольствии выругаться крепким словцом могут себе позволить лишь единицы.

Как нельзя лучше, все вышесказанное подтверждают данные всероссийского опроса, в ходе которого социологи выяснили, что лишь 2% россиян никогда не сталкивались в публичных местах с нецензурной бранью. Большинство же наших сограждан (72%) часто слышат ее на улицах, в транспорте, в других общественных местах, еще 24% слышат, но редко. Это исследование было проведено Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) в середине июля в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России.

Говоря о себе, большинство респондентов признали, что время от времени им случается нецензурно выражаться - 55% говорят, что такое случается "редко"; 13% не скрывают, что выражаются "часто". При этом 30% опрошенных россиян, по их словам, никогда не используют нецензурных слов в своей речи.

Стоит отметить, что по сравнению с социологическими исследованиями на эту тему, проведенными ФОМ в 2003 и 2004 гг., мало что изменилось. Единственный более или менее значительный сдвиг - это снижение на 5 пунктов доли тех, кто "часто" прибегает в своей речи к нецензурным выражениям.

По мнению каждого второго участника опроса (52%), сегодня - по сравнению с советским периодом - нецензурные выражения в общественных местах стали звучать чаще, и лишь 11% отмечают обратную тенденцию. Каждый четвертый (24%) полагает, что за прошедшие десятилетия никаких принципиальных перемен в благопристойности "общественного словесного дискурса" не произошло.

В целом, по мнению 57% опрошенных, нецензурные выражения чаще звучат в речи молодых людей. При этом 38% опрошенных утверждают, что речь молодых и пожилых с точки зрения степени присутствия в ней нецензурных слов ничем принципиально не различается, а 3% считают, что нецензурные выражения чаще присутствуют в лексике людей старшего возраста.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });