ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приморье возглавил Миклушевский

Губернатором Приморья стал предложенный ранее президентом Владимир Миклушевский. Вступив в должность, новый глава региона сразу заявил, что проведет перестановки и сокращения в администрации

Приморье возглавил Миклушевский
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Законодательное собрание Приморья на внеочередном заседании утвердило кандидатуру Владимира Миклушевского на пост губернатора края. В поддержку кандидатуры Миклушевского в ходе тайного голосования выступили 34 депутата, четверо проголосовали против, воздержавшихся не было.

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление избранному в пятницу губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому. "Поздравляю вас с официальным вступлением в должность губернатора Приморского края. Убежден, что знания, опыт, деловые и личные качества помогут вам эффективно работать на благо региона, сделать все необходимое для реализации его значительного социально-экономического потенциала, повышения уровня жизни людей. Желаю вам успехов и всего наилучшего", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

За несколько дней до президентских выборов Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приморья Сергея Дарькина, который подал в отставку по собственному желанию. Врио главы региона до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора, был назначен Миклушевский.

Новый губернатор уже объявил о структурных изменениях в администрации края, в частности, заместителей главы региона станет меньше. "Структура краевой администрации будет более компактной. Вместо 10 вице-губернаторов будет восемь, в том числе - два первых заместителя", - сообщил Миклушевский после торжественной церемонии вступления в должность главы региона.

Он также отметил, что обязанности всех вице-губернаторов будут перераспределены. "Обязанности будут более логичными, как нам представляется. С понедельника (19 марта - ИФ) будут первые назначения", - сказал губернатор. При этом Миклушевский не уточнил, кто из вице-губернаторов команды прежнего главы края Сергея Дарькина будет уволен или переназначен. Ранее он заявлял, что намерен провести сокращение штата чиновников администрации региона. "Я намерен сделать администрацию Приморья более компактной и ориентированной на нужды людей. Изменения будут проведены в течение двух недель", - заявил он журналистам 1 марта.

Между тем, еще до голосования лидер фракции КПРФ в парламенте Приморья Павел Ашихмин заявил, что коммунисты будут голосовать против предложенной президентом России кандидатуры. "Представители КПРФ в парламенте Приморья не могут поддержать кандидатуру Миклушевского, так как мы выступаем за прямые выборы губернатора в Приморье", - заявил с трибуны П.Ашихмин. "Президент дважды уже предлагал кандидатуры губернатора, дважды мы их поддерживали и ошиблись. В.Миклушевского мы знаем недостаточно и доверять ему не можем", - добавил он.

10 марта президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Приморья кандидатуру Миклушевского для наделения его полномочиями губернатора края. С сентября 2007 года Миклушевский работал директором департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса Минобрнауки России.

1 сентября 2008 года распоряжением председателя правительства РФ назначен заместителем министра образования и науки РФ.

8 октября 2010 года распоряжением председателя правительства РФ назначен ректором Дальневосточного федерального университета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });