ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бородина попросили

В Лондон направлен официальный запрос на экстрадицию бывшего топ-менеджера Банка Москвы Андрея Бородина, объявленного в ноябре прошлого года в международный розыск

Бородина попросили
Фото: Reuters

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Российская сторона направила в Великобританию официальный запрос на выдачу бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина.

"В связи с установлением местонахождения обвиняемого Бородина, в Лондон, где он в настоящее время находится, российская прокуратура направила запрос о его экстрадиции", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах. Он не уточнил дату направления официального документа.

По данным источника, запрос в столицу Великобритании был отправлен после того, как российская сторона официально была уведомлена о его местонахождении в Лондоне. По данным "Интерфакса", запрос Генпрокуратуры о выдаче Бородина уже находится в Лондоне. "Наше посольство в Великобритании связалось с компетентными органами в Лондоне и там подтвердили, что МВД страны уже получило запрос из Москвы", - сказал источник агентства.

Ранее Генеральная прокуратура России сообщила о том, что дала согласие на объявление Бородина и второго фигуранта громкого дела Банка Москвы - бывшего заместителя главы этого кредитного учреждения Дмитрия Акулинина - в международный розыск. Основанием для этого послужило постановление Тверского районного суда Москвы об избрании Бородину и Акулинину меры пресечения - заключение под стражу.

"С учетом вышеизложенного, Генпрокуратура РФ поручила российскому бюро Интерпола организовать их международный розыск. В случае установления местонахождения Бородина и Акулинина на территории одного из государств-членов Интерпола будут сделаны запросы на их арест и выдачу для привлечения к уголовной ответственности", - заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Между тем, адвокат Бородина Владимир Краснов заявил накануне, что ужесточение уголовного преследования Бородина "странным образом" совпадает с его публичными заявлениями. "Несколько дней назад Бородин направил заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором попросил провести проверку по факту незаконного приобретения ВТБ ранее принадлежащего правительству столицы пакета акций Банка Москвы. После этого мы узнаем о привлечении Бородина обвиняемым по новому уголовному делу", - рассказал Краснов. Он напомнил, что в международный розыск Генпрокуратура объявила Бородина, когда тот впервые заявил в интервью о незаконности данной сделки. "Я усматриваю, что все новые эпизоды, которые вменяются Бородину, являются ответом следователя на позицию моего подзащитного", - заключил адвокат.

Как сообщалось в четверг на текущей неделе, следствие предъявило очередное обвинение бывшим топ-менеджерам Банка Москвы Бородину и Дмитрий Акулинину, обвинив их в организации схемы по отчуждению активов "Столичной страховой группы" на сумму более 1,7 млрд рублей. "Бородин и Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц из числа руководства дочерних компаний", - сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Ранее в отношении Бородина и Акулинина уже было заведено два уголовных дела. В конце 2010 года следственный департамент МВД обвинил бывших топ-менеджеров в мошенничестве со средствами из городского бюджета на сумму в 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. 22 февраля текущего года Следственный департамент МВД РФ возбудил в отношении Бородина и Акулинина уголовное дело по подозрению в хищении 6,7 млрд рублей, принадлежащих банку. Уголовное дело было возбуждено по результатам внутренних проверок в Банке Москвы, сообщил "Интерфаксу" представитель кредитной организации. Банк Москвы, в свою очередь, отмечал, что сумма ущерба превышает 6,7 млрд рублей. "В правоохранительные органы было направлено около 10 заявлений по фактам вывода средств банка через оффшорные компании. Сумма ущерба по данным заявлениям составляет гораздо больше, чем фигурирует в уголовном деле", - заявил представитель банка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });