ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Республиканская партия возвращается

Министерство юстиции обещает восстановить Республиканскую партию России в государственном реестре юрлиц. Требование о ее ликвидации уже отозвано из Верховного суда

Республиканская партия возвращается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство юстиции РФ обещает восстановить Республиканскую партию России в государственном реестре юрлиц. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в пятницу, заявление об отказе от требований ликвидации политического объединения появилось "в рамках согласованных действий, намеченных по результатам консультаций с руководством партии, проведенных по поручению президента России Дмитрия Медведева и направленных на восстановление республиканской партии".

Накануне Минюст направил в Верховный суд заявление об отказе от требования ликвидировать Республиканскую партию. "В Верховный суд РФ поступило заявление Минюста об отказе от заявленных требований о ликвидации Республиканской партии России", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

"После принятия Верховным судом РФ соответствующих процессуальных решений республиканская партия России будет восстановлена в едином государственном реестре юридических лиц", - сообщили, в свою очередь, в пресс-службе Минюста.

Напомним, РПР была образована в 1990 г. на основе демократической платформы КПСС, входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", с 2010 г. входит в ПАРНАС. Верховный суд РФ 23 января отменил свое решение 2007 г. о ликвидации Республиканской партии, поскольку ЕСПЧ постановил, что соответствующий процесс шел с нарушениями.

Сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков приветствовал решение Минюста вернуть ей регистрацию. "Я полностью удовлетворен этим решением. Наконец-то победил здравый смысл и закон. И я уверен, что с осени мы уже начнем участие в выборах как Республиканская партия", - сказал Рыжков в пятницу "Интерфаксу".

Сопредседатель Партии "Народной свободы" (ПАРНАС) Борис Немцов также приветствовал решение Минюста восстановить Республиканскую партию. "Это хорошая новость. У нас есть с Рыжковым договоренность, что какую бы партию не зарегистрировали, мы будем действовать совместно и дальше", - сказал Немцов "Интерфаксу". При этом, по его мнению, "пусть даже эту партию и зарегистрируют, проблем, в том числе политических, остается очень много, и мы будем бороться за их ликвидацию".

Секретарь Федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин сказал агентству, что "это событие следует рассматривать как исполнение решения ЕСПЧ в Страсбурге". "Россия входит в Совет Европы, является подписантом Конвенции о защите прав человека. Поэтому власти обязаны исполнять решение Страсбургского суда, который признал незаконной ликвидацию Республиканской партии", - заявил он, отметив, что "партия Российский Народно-Демократический Союз также оспаривает решение властей России об отказе в регистрации". "И мы следующие на очереди в ЕСПЧ. ПАРНАС же пока находится в рамках судебных разбирательств в российских судах", - сказал Мерзликин.

А вот оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов не рассчитывает, что за регистрацией Республиканской партии России последует восстановление его Национал-большевистской партии. "Нам не поступало никаких предложений, даже о слухах на этот счет я не знаю, - сказал Лимонов "Интерфаксу" в пятницу. - Тут разные решения судов. НБП была запрещена, до этого мы были ликвидированы, но потом деятельность признали незаконной. Республиканскую партию просто ликвидировали, то есть объединение не могло участвовать в выборах и политической борьбе". Он отметил, что в Европейском суде по правам человека находятся иски с требованием признать незаконными решения российских инстанций по поводу НБП. "Все церемонии давно прошли, получены ответы правительства и наша позиция, но решение еще не вынесено", - сказал Лимонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });