ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Дагестане убили двух боевиков

В Хасавьюртовском районе Дагестана ликвидированы двое боевиков. По данным НАК, уничтоженные бандиты пытались в прошлом году организовать теракт в Махачкале

В Дагестане убили двух боевиков
Фото: Reuters

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU – В воскресенье в Хасавьюртовском районе Дагестана произошло столкновение сотрудников правоохранительных органов с боевиками. В результате перестрелки были убиты два бандита. Их личности предварительно установлены. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), уничтоженные боевики в 2011 году пытались организовать крупный теракт в Махачкале.

О происшествии в Хасавьюртовском районе "Интерфаксу" в воскресенье сообщил источник в правоохранительных органах. "В 10:00 в селе Ново-Саситли сотрудниками МВД Дагестана и ФСБ был блокирован частный дом. Был бой, в результате которого один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще один получил ранения", - сказал собеседник агентства. По предварительным данным, уничтожено как минимум двое участников НВФ, отметил источник.

Позже стало известно, что сотрудники следственных органов приступили к осмотру места проведения спецоперации в Ново-Саситли, начался сбор вещественных доказательств и опрос участников операции. Об этом "Интерфаксу" рассказали в следственном управлении СКР по Дагестану. По предварительным данным, в ходе спецоперации убиты двое боевиков, погиб один сотрудник правоохранительных органов. "Следователи приступили к осмотру места боя, дом, в котором укрывались боевики, частично разрушен, идет разбор завалов. Найдены тела двух убитых боевиков", - сообщил представитель СУ СКР по Дагестану.

Уже в Информационном центре НАК "Интерфаксу" сообщили в воскресенье, что личности уничтоженных в селе Ново-Саситли бандитов предварительно установлены. Ими оказались Шамиль Нуцалханов, 1982 г.р. и Даниял Заргалов, 1979 г.р. С мая и ноября соответственно они состояли в так называемой "новосаситлинской" бандитской группе. Нуцалханов впоследствии возглавил эту банду.

По имеющейся в Оперативном штабе информации, оба бандита причастны к вымогательствам денежных средств под угрозой физической расправы у местных предпринимателей, вооруженным нападениям на сотрудников правоохранительных органов, организации и осуществлению подрывов. В частности летом 2011 года благодаря оперативным действиям спецслужб удалось избежать гибели большого количества мирных жителей, вовремя обезвредив автомобиль, начиненный более чем сто килограммовой бомбой и оставленный бандитами во дворе одного из жилых домов Махачкалы.

Как сообщили в НАК, в результате предварительного осмотра места боестолкновения, обнаружены самодельное взрывное устройство, два автомата Калашникова, несколько гранат, боеприпасы. В настоящее время продолжается обследование дома и прилегающей территории специалистами-взрывотехниками. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и необходимые следственные действия.

В комитете рассказали подробности происшествия. В ходе проведения оперативно-розыскных и поисковых мероприятий силами подразделений ФСБ и МВД России 18 марта около 10:00 в одном из частных домов села Ново-Саситли Хасавюртовского района была обнаружена группа боевиков. В рамках действующего в указанном районе правового режима контртеррористической операции дом и прилегающая к нему территория были блокированы, из соседних домов эвакуированы жители. Предпринятая попытка провести переговоры и убедить преступников сложить оружие была встречена ожесточенным огневым сопротивлением. В результате последовавшей активной фазы спецоперации двое укрывавшихся в доме боевиков были нейтрализованы.

В НАК отметили, что в ходе боевой операции не удалось избежать потерь среди сотрудников сил правопорядка - один боец спецподразделения погиб, еще один получил ранения. Жертв среди гражданского населения нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });