ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Обыск у Еделева: новые данные

Во время обыска в квартире ректора Московского государственного университета пищевых производств Дмитрия Еделева найдены документы, которые могут свидетельствовать о противоправной деятельности руководителей вуза

Обыск у Еделева: новые данные
Кадр: vesti.ru

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - В понедельник стали известны новые подробности обыска в квартире экс-замглавы МВД Аркадия Едедлева. Напомним, его сына Дмитрия - ректора Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) - проверяют на причастность к уголовному делу о мошенничестве. Обыски прошли в пятницу в его квартире, принадлежащей Еделеву-старшему.

Во время обыска были найдены документы, которые могут стать основанием для возбуждения уголовного дела, сообщает "Коммерсант" в понедельник.

"В ходе обыска в квартире в элитной высотке на севере столицы, в которой проживает сын бывшего заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева - ректор МГУПП Дмитрий Еделев,- были найдены документы, которые могут свидетельствовать о противоправной деятельности руководителей вуза", - пишет издание со ссылкой на информацию, полученную от источников в правоохранительных органах.

Как отмечает газета, дома у ректора хранились незаполненные бланки дипломов с печатями, которые являются документами строгой отчетности и храниться в частной квартире не должны. Теперь следствию предстоит проверить, не предназначались ли пустые бланки с печатями для незаконного оформления дипломов о высшем образовании, уточняет "Коммерсант".

В то же время среди изъятых в квартире ректора МГУПП бумаг оказались и учредительные документы двух коммерческих фирм ("Инкомстрой" и "Арт-сервис"). Именно эти фирмы, как полагают в правоохранительных органах, могли быть использованы для хищения бюджетных денег, в частности средств, которые в прошлом году были выделены МГУПП на переоборудование 16 объектов комбината питания.

Кроме этих документов, в квартире, где проживает Дмитрий Еделев, по информации ряда интернет-ресурсов, якобы нашли 8 млн рублей, золотой слиток, несколько дорогих швейцарских часов, коробки с патронами и 11 единиц оружия.

"Коммерсант" также подчеркивает, что, кроме документов, изъятых в квартире ректора МГУПП, следователям предстоит изучить улики, найденные в его рабочем кабинете, бухгалтерии и канцелярии университета. "За день до визита к ректору следователи побывали у нас с обыском, продолжавшимся с полудня до полуночи",- рассказал изданию один из сотрудников университета. По его словам, следователи побывали также в офисе Федеральной таможенной службы, чтобы допросить работающего там в качестве заместителя начальника службы безопасности бывшего советника ректора МГУПП Игоря Алтынникова. Правда, на момент встречи со следователями Алтынников был уже уволен из таможенных органов, добавляет газета.

Напомним, в минувшую пятницу в квартире, принадлежащей бывшему замминистра внутренних дел Аркадию Еделеву, прошел обыск. Его сына Дмитрия следователи проверяют в рамках уголовное дело в отношении проректора МГУПП Павла Фомина и других лиц по признакам преступления, предусмотренного статьями 285 и 163 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). По версии следствия, Фомин и ряд других руководителей университета вымогали у директора комбината питания МГУПП 5 млн рублей, угрожая в противном случае распространением порочащей его информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });