ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Массовое отравление детей в Тольятти

Врачи выявили новые случаи отравления среди грудничков в Тольятти. В больницах лежат уже 37 детей

Массовое отравление детей в Тольятти
Кадр: vesti.ru

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Число детей, отравившихся в Тольятти, предположительно, продукцией молочной кухни, увеличилось до 46, госпитализированы 37 человек. Состояние всех заболевших - удовлетворительное.

О том, что число отравившихся детей выросло, сообщил в понедельник департамент здравоохранения мэрии Тольятти. "В рамках эпидемиологического расследования заболеваемости детей в Тольятти зарегистрировано 46 случаев отравления. В инфекционный стационар в состоянии средней тяжести госпитализировано 37 детей, еще 9 получают лечение амбулаторно. В настоящее время состояние всех заболевших детей оценивается как удовлетворительное", - говорится в сообщении. Отмечается, что у 15 детей, лечащихся в стационаре, выявлена ротавирусная инфекция, остальные анализы в работе.

Кроме того, в городе проводится обход детей, потреблявших продукцию молочной кухни, чтобы выявить возможные случаи заболевания. Ранее сообщалось, что городские врачи планируют осмотреть всех тольяттинских детей до двух лет.

Напомним, по состоянию на 16:00 пятницы, число отравившихся составляло 37 человек: с диагнозом "острая кишечная инфекция", имеющих в анамнезе употребление продукции детской молочной кухни, были госпитализированы 28 детей в возрасте до двух лет, еще 9 детей лечились амбулаторно.

Жалобы на отравление детей стали поступать в Тольятти с 13 марта. Предположительно, фактор передачи кишечной инфекции - продукция детской молочной кухни, а именно - порционный творог и порционный кефир в бутылочках по 200 г. Выдача готовой молочной продукции для детей проводилась в раздаточных пунктах молочной кухни по трем адресам: в Автозаводском районе - по улице Автостроителей, 57, в Центральном районе - по улице Мира, 138, в Комсомольском районе - по улице Лизы Чайкиной, 43а.

Молочная кухня, продукцией которой, предположительно, отравились дети, закрыта на время проверки. Кроме того, проверка проходит в других детских учреждениях города. Она уже выявила в четырех детских садах продукты, содержащие опасные бактерии. "В одном детсаду в Железнодорожном районе города и еще в трех в Октябрьском выявлено сливочное масло, содержащее бактерии группы кишечных палочек", - сообщила в ранее пресс-секретарь прокуратуры Самарской области Наталья Цой. По ее словам, отравлений детей удалось избежать. В отношении предприятия-поставщика возбуждены административные дела, собранные материалы проверки направлены в СУ СКР по Самарской области.

Следственное управление СКР по Самарской области в пятницу возбудило уголовное дело по факту отравления. Дело возбуждено по пункту "В" части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет). Прокуратура Самарской области и глава региона Владимир Артяков держат ситуацию с отравлением детей на личном контроле. "Губернатор Самарской области Владимир Артяков взял под личный контроль расследование массового отравления младенцев в Тольятти. Глава региона поручил провести тщательный анализ ситуации, чтобы досконально выяснить причины отравления", -сообщила в пятницу пресс-служба главы региона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });