ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Суд Петербурга приступит к рассмотрению по существу дела "Рыжего Тарзана"

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Петербурга в среду приступит к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении националиста Вячеслава Дацика, известного по прозвищу "Рыжий Тарзан".

"В среду суд приступит к рассмотрению дела по существу", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Вадим Дегтярев.

В.Дацика обвиняют в разбое и поджоге храма (умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества).

15 марта Невский районный суд Санкт-Петербурга в четверг отказался изменить меру пресечения националисту В.Дацику. Суд постановил продлить срок содержания под стражей на 6 месяцев до 5 сентября 2012 года. Также суд отказал в ходатайстве о рассмотрении дела судом присяжных.

В ходе заседания в четверг В.Дацик перечислял нарушения, которые, по его мнению, допускает следствие. В частности, он отметил, что по одному из судебных решений он остается невменяемым, и к нему применяются меры принудительного характера, тогда как норвежская экспертиза и последовавшая за ней экспертиза в РФ признали его вменяемым.

Подсудимый также пожаловался, что ему не был предоставлен переводчик, чтобы перевести материалы дела на белорусский язык, так как сам он считает себя белорусом и хотел бы иметь белорусское гражданство.

В.Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" - активист националистической организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе.

В 2007 году В.Дацик был арестован по делу о серии разбоев. Суд признал В.Дацика невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года он был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда бежал.

Позднее В.Дацик объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежище, но получил отказ норвежских властей и был задержан. В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать В.Дацика России. Националиста в марте доставили в Россию и поместили в СИЗО N1 "Кресты".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });