ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Казань отчитывается

Отчеты следственной группы о расследовании совершенных полицейскими преступлений заслушивает в среду в Казани глава СК РФ Быстрыкин. У здания следственного управления собрался народный сход

Казань отчитывается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU – Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин проводит в среду в Казани ряд оперативных совещаний, на которых заслушает отчеты следственной группы о ходе расследования совершенных полицейскими преступлений.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в числен прочих, перед председателем отчитаются руководитель следственного управления СК России по Татарстану Павел Николаев, а также руководители следственных отделов управления, на территории которых имели место факты нарушения законов полицейскими.

Также Бастрыкин намерен провести личный прием граждан. Тем временем у здания СУ СКР по Татарстану в Казани, где проходит совещание, собрались несколько десятков человек. В числе прочих, к зданию пришли те, кто участвует в так называемом народном сходе граждан, организованном через социальные сети. Народный сход не нужно согласовывать с мэрией, но он должен проводиться без плакатов и воззваний. Полиция не препятствует проведению акции.

Приезд главы СК РФ связан с вопиющими фактами насилия сотрудников полиции над гражданами, ставшими известными после гибели задержанного по подозрению в краже сотового телефона Сергея Назарова.

Как сообщалось ранее, 9 марта в Казани 52-летний Сергей Назаров был доставлен участковым в отдел полиции "Дальний" за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, Назаров был пьян, кроме того, его подозревали в краже сотового телефона. На следующий день Назарова госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", 11 марта мужчина скончался. По информации родственников, до операции Назаров успел сообщить, что полицейские избивали его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. По данному факту было возбуждено уголовное дело, семеро полицейских арестованы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшем смерть потерпевшего, превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, служебный подлог. Все они, а также руководство ОП "Дальний" уволены из органов внутренних дел. Кроме того, ряд дисциплинарных взысканий получил ряд сотрудников МВД по республике.

В связи с ЧП в ОП "Дальний" в Казань по поручению Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата ведомства во главе со старшим следователем при председателе СК РФ генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым. Уголовное дело в отношении сотрудников полиции отдела "Дальний" расследует Главное следственное управление СК РФ. Как сообщила "Интерфаксу" официальный представитель республиканского МВД Ирина Нижельская, весь личный состав отдела полиции "Дальний" в Казани выведен за штат, сотрудники проходят проверку на полиграфе и большая часть из них, скорее всего, будет уволена из органов внутренних дел. В свою очередь высокопоставленный источник в правоохранительных органах Татарстана сообщил "Интерфаксу", что в связи с инцидентом отдел полиции "Дальний" утратит название, сохранив лишь номер - 9. Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что сотрудники отдела полиции "Дальний" намерены просить руководство МВД по Татарстану о переименовании подразделения. "Люди не хотят служить в подразделении, чье название запачкано действиями отдельных бывших сотрудников. Более того, раздаются предложения снести это здание до основания и построить новое", - сказал источник.

Между тем 13 марта СК возбудил еще одно уголовное дело на незаконные действия сотрудников отдела полиции "Дальний" по жалобе 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой. Жалоба девушки поступила после обращения во вторник руководства МВД к населению с просьбой по горячим телефонам или электронной почте сообщать о противоправных действиях полицейских. По словам Садыковой, ее задержали в ОП "Дальний" в январе якобы за кражу, причем полицейские, требуя дать признательные показания, ее били и угрожали изнасиловать бутылкой из-под шампанского. Девушке пришлось сознаться в несовершенном ею преступлении, отсидеть пять суток. Выйдя на свободу, Садыкова пыталась добиться справедливости, привлечь к ответственности полицейских, но ей это не удалось. "В настоящий момент следственным комитетом по жалобе 20-летней Садыковой возбуждено уголовное дело. Знаем, что в этом деле замешаны те же сотрудники, что и в деле Назарова. В рамках расследования мы найдем доказательства и окончательно разберемся с этими подонками", - сказал начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) МВД по Татарстану Рустем Валиуллов в прямом эфире на местном телеканале.

В то же время во вторник стало известно, что в Казани по подозрению в применении к задержанным незаконных методов дознания разыскиваются двое бывших сотрудников отдела полиции "Вишневский". Оба подозреваемых - начальник отделения зональных оперуполномоченных майор Фанзиль Абдуллин и оперативник, капитан Айнур Муртазин объявлены в федеральный розыск. Абдуллин и Муртазин подозреваются в неоднократных и изощренных пытках в отношении двоих задержанных - они били их, пытали током, надевали противогаз и пережимали шланг, кололи наркотики.

"Обращения поступают, и мы все их обязательно проверим", - сказал Валиуллов. По его словам, за последний год в рамках переаттестации правоохранительных органов проводилась акция "народная аттестация", в ходе которой собирались и проверялись жалобы населения. "Всего по результатам проверок 357 жалоб было уволено 53 сотрудника, 309 были наказаны, в их числе - 144 руководителя", - сообщил он. По его словам, выявление недобросовестных сотрудников будет продолжено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });