ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Казани уволены руководители СКР

Александр Бастрыкин в ходе внечередной проверки СКР по Татарстану уволил руководителей следственных органов, которые не приняли должных мер в отношении полицейских в Татарстане. В четверг в столицу республики прибудет спецкомиссия МВД РФ

В Казани уволены руководители СКР
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU – Глава СК РФ Александр Бастрыкин принял ряд жестких кадровых решений в отношении сотрудников следственных органов Татарстана. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уволены руководитель центрального межрайонного следственного отдела Игорь Гатауллин, его заместитель Марат Зиганшин, а также следователь-криминалист Айрат Харисов. Кроме того, руководитель отдела процессуального контроля предупрежден о неполном служебном соответствии, а его заместителю и руководителю следственного отдела по городу Набережные Челны Мансуру Саитгарееву объявлены строгие выговоры. При этом в отношении Гатауллина возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Маркин пояснил, что в ходе процессуальной проверки было установлено, что Гатауллин "допустил принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела при рассмотрении заявлений граждан о незаконных действиях сотрудников полиции". Представитель СКР отметил, что "жесткие кадровые решения приняты в отношении сотрудников, допустивших бездействие и волокиту при принятии мер по реагированию на факты противоправных действий сотрудников полиции в Казани".

Ранее в среду сообщалось, что комиссия Следственного комитета проводит в Татарстане масштабную проверку работы следственного управления по республике. Приезд главы СКР в Казань связан с фактами насилия сотрудников полиции над гражданами, которые были преданы огласке после гибели задержанного по подозрению в краже сотового телефона Сергея Назарова.

Кроме того, в четверг 22 марта в Казань для проведения проверки прибудет комплексная инспекторская комиссия МВД РФ. "В четверг в Казань прибудет инспекционная комиссия, которая проведет комплексную проверку МВД Татарстана в связи с ЧП в отделе полиции "Дальний", где скончался задержанный", - отметил собеседник агентства.

9 марта в Казани 52-летний Сергей Назаров был доставлен участковым в отдел полиции "Дальний" за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, Назаров был пьян, кроме того, его подозревали в краже сотового телефона. На следующий день Назарова госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", 11 марта мужчина скончался.

По информации родственников, до операции Назаров успел сообщить, что полицейские избивали его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия пятеро полицейских были арестованы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшем смерть потерпевшего, превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий, служебном подлоге. Все они уволены из органов внутренних дел. Кроме того, уволен также начальник ОВД "Дальний" в Казани Сергей Ефремов; начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ Сергею Трипутину объявлен выговор. Также временно отстранены от выполнения служебных обязанностей подчиненные Ефремова, подозреваемые в причастности к ЧП: замначальника угрозыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин; оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров.

Накануне во вторник решением суда арестован начальник уголовного розыска ОП "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарафуллин, также обвиняемые , обвиняемых в насилии над задержанным жителем Казани Оскаром Крыловым.

Тем временем у зданий МВД и СКР в Казани с момента огласки инцидента проходят митинги протеста населения. Так, на прошлой неделе, казанцы устроили акцию у здания МВД по республике, требуя отставить руководство министерства по Татарстану. На пикет жители пришли с поминальными венками и игрушками, изображающими бутылки шампанского – после своей акции все эти атрибуты они оставили у дверей здания министерства.

В среду 21 марта в городе состоялся народный сход граждан, выступавших против полицейского произвола. Акция, продлившаяся почти полтора часа, была организована общественными активистами через социальные сети и проводилась у здания СУ СКР по Татарстану, где в этот час Александр Бастрыкин проводил рабочее совещание по расследованию уголовных дел о совершенных полицейскими должностных преступлениях.

В акции приняли участие около 50 человек, в их числе были жители городов и районов Татарстана, которые рассказывали о фактах полицейского произвола. Полиция не препятствовала проведению акции. Начальник УМВД РФ по Казани Рустем Кадыров пояснил журналистам, что акция, хоть и не согласована с мэрией, но проходит в рамках закона - никто ни к чему не призывает, а те, кто держит плакаты (призывающие, например, к отставке руководителя СКР по Татарстану), "стоят одиночно, что допустимо".

На вопрос журналистов, не пошатнулась ли, на его взгляд, доверие людей к полиции в связи с трагическим ЧП в ОП "Дальний", Кадыров ответил, что граждане все-таки должны доверять полиции. "Нужно доверять полиции. Из-за одного позорного случая делать глобальные выводы, думаю, неправильно", - сказал он, пообещав также рассмотреть возможность включения правозащитников в Общественный совет при УМВД РФ по Казани.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });