ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Самоубийства подростков

В Москве произошел второй за неделю случай самоубийства подростков. В обоих случаях счеты с жизнью свели девочки

Самоубийства подростков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU – С начала текущей недели в Москве произошли два подростковых суицида, в обоих случаях дети выбросились из окон своих домов.

Первое самоубийство было зафиксировано 20 марта: в 21:00 на Молодогвардейской улице, дом 34, молодая девушка погибла в результате падения с 12 этажа. Официальный представитель столичного управления СК РФ Виктория Цыпленкова сообщила, что по факту смерти школьницы проводится доследственная проверка по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). "Установлено, что компания подростков на лестничном пролете в доме 34 на улице Молодогвардейской распивала спиртные напитки. Примерно в 20:50 девочка поднялась на 17 этаж и совершила самоубийство", - сказала Цыпленкова "Интерфаксу". Чуть позже была установлена личность девушки. "Проверка показала, что девушка целенаправленно выбросилась с лестничной клетки, ей было 14 лет", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Причины, побудившие подростка к суициду, выясняются.

21 марта около десяти вечера выбросилась из окна десятого этажа 14-летняя Элина Пономарева, ученица 8 класса школы N1057. Трагедия произошла в московском микрорайоне Тушино по адресу улица Героев Панфиловцев, дом 41. В результате удара о землю девушка погибла. Она оставила предсмертную записку, из которой следует, что причиной самоубийства стала неразделенная любовь.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердили факт обнаружения тела несовершеннолетней. Как сообщил собеседник агентства, по словам родителей погибшей, девушка находилась в своей комнате. В какой-то момент родители почувствовали сквозняк. Когда они вошли в комнату, то увидели, что окно открыто, а дочери нет. На письменном столе была обнаружена записка следующего содержания: "У Лизы есть Антон. Они без меня будут счастливы. А у вас мама и папа. У меня нет слов. Прощайте".

Помимо этого череда детских суицидов была зафиксирована в Туле, где за две недели покончили или пытались покончить с собой несколько подростков.

14 марта днем в Пролетарском районе 13-летняя школьница выбросилась с крыши 12-этажного дома. Прибывшие на место врачи отвезли тяжело раненную девочку в областную больницу, где она скончалась спустя полчаса. По предварительным данным, школьница могла покончить с собой из-за неразделенной любви к девятикласснику из своей школы. Опрошенные в ходе проверки одноклассники девочки сообщили, что ранее она высказывала мысли о самоубийстве.

15 марта пытался свести счеты с жизнью 12-летний школьник. Подросток не захотел жить из-за плохой школьной отметки, но его удалось вытащить из петли. Сейчас ребенок находится в больнице, но медики опасаются, что из-за длительной асфиксии он останется инвалидом.

19 марта в Алексине 15-летняя школьница скоропостижно скончалась, придя домой из школы. Девочка почувствовала себя плохо в ванной комнате. Родители вызвали карету "скорой помощи", однако ребенок скончался до ее приезда. Следствие при первоначальном осмотре не выявило признаков насильственной смерти, обстоятельств, свидетельствующих о возможном самоубийстве.

20 марта прыгнул с крыши пятиэтажного дома ученик 11-го класса одной из школ в Туле, он разбился насмерть. Как сообщил в среду "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Владимир Тимошин, 16-летний подросток проживал в этом жилом доме вместе с бабушкой и младшим братом. При осмотре места происшествия на теле погибшего обнаружены телесные повреждения, характерные для падения, в кармане одежды изъята записка, свидетельствующая о возможном самоубийстве подростка. По данному факту следственным отделом по Привокзальному району СКР по Тульской области проводится доследственная проверка.

В связи с чередой детских суицидов уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Лариса Томкина выступила с инициативой создать в образовательных учреждениях региона службы по оказанию психологической помощи школьникам. Она также предложила провести во всех образовательных учреждениях региона родительские собрания с приглашением специалистов-психологов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });