ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Аресты фигурантов из "Дальнего" продлены

Бывшие оперативники казанского отдела полиции "Дальний" Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин остаются под стражей еще на месяц – на время предварительного следствия

Аресты фигурантов из "Дальнего" продлены
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Верховный суд Татарстана в пятницу оставил меру пресечения в виде ареста бывшему оперуполномоченному казанского ОП "Дальний" Рамилю Ахметзянову, обвиняемому в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который позже скончался. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассации адвоката обвиняемого, который оспорил постановление Приволжского районного суда Казани, попросив отменить арест и освободить подзащитного из-под стражи. Ахметзянов останется под стражей до 11 мая - на время предварительного следствия. Заседание проходило в отсутствие находящегося в СИЗО обвиняемого - по его просьбе. Кроме того, на суде отсутствовали адвокаты. Как было объявлено, они не явились потому, что обвиняемые не заключили с ними договор оказания юридических услуг.

Ранее аналогичное решение суд принял по кассации защитника другого обвиняемого - экс-оперуполномоченного ОП "Дальний" Ильнара Ибатуллина: он также останется под стражей до 11 мая. Всего, как сообщалось, аресты оспорили защитники троих из четверых обвиняемых в насилии. Рассмотрение кассации на арест замначальника по оперативной работе Фаиля Сабирзянова назначено на 27 марта. Защита замначальника угрозыска Алмаза Василова кассацию не подавала. Кроме того сообщается, что в пятницу адвокат бывшего участкового полиции Ильшата Гарифуллина также оспорил решение Приволжского райсуда Казани о его аресте. Адвокат Ильгам Шакиров настаивает на отмене ареста на время предварительного следствия. Он по-прежнему считает, что его подзащитный, который признал свою вину и сотрудничает со следствием, не заслуживает ареста, даже домашнего.

Как сообщалось, по делу Назарова проходят пятеро экс-сотрудников ОП "Дальний". Четверо из них обвиняются именно в насилии, приведшем к гибели задержанного."Всем им было предъявлено обвинение по ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 286 ч.3 п.п. "а, в" УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий). 14 марта решением Приволжского райсуда Казани они были арестованы на 2 месяца - до 11 мая, то есть на время проведения предварительного следствия. Защита подала кассации.

Свою вину все четверо не признают, Василов, в частности, заявил на суде, что задержанный нанес себе увечья сам, "чтобы попасть в больницу и избежать наказания".

Пятый фигурант дела - участковый Ильшат Гарифуллин обвиняется в неправомерном задержании Назарова. Он признал вину, сначала ему была избрана мера пресечения домашний арест, но позже она была заменена на содержание под стражей - также до 11 мая.

9 марта 52-летний ранее неоднократно судимый житель Казани С.Назаров был доставлен участковым в ОП "Дальний" за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, С.Назаров был пьян, размахивал руками, нецензурно выражался в адрес прохожих и на замечания не реагировал. Кроме того, по данным полиции, задержанный подозревался в краже сотового телефона 7 марта: его опознала по видеозаписи продавщица магазина. 10 марта С.Назаров был доставлен на "скорой" из отдела полиции в больницу с разрывами прямой кишки, был прооперирован, но 11 марта скончался.

По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Назарову были нанесены с применением твердого тупого предмета, причем причинить себе их сам он не мог. По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });