ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Из ресторана на допрос

Ксению Собчак и других участников конфликта в московском ресторане "Твербуль" ждут на допрос по делу о разбитой видеокамере. Собчак, в свою очередь, готовится подать ответный иск о заведомо ложном доносе

Из ресторана на допрос
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Участники инцидента в ресторане "Твербуль" с участием телеведущей Ксении Собчак и оппозиционера Ильи Яшина вызваны на допрос. Кроме того, в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили в понедельник, что части разбитой видеокамеры, изъятой с места происшествия, направлены на экспертные исследования. "В рамках расследования участники инцидента вызваны в полицию для проведения следственных действий (допросов и очных ставок)", - сообщили в ГУ МВД.

Уголовное дело по ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) было возбуждено 23 марта по факту уничтожения в ночь на 13 марта видеокамеры, принадлежащей журналистам одного из информационных порталов холдинга News Media.

Ранее в ГУ МВД России по Москве сообщали, что в московскую полицию поступило письмо от исполнительного директора News Media Ашота Габрелянова, а также заявления от двух сотрудниц холдинга iNews о том, что в ночь на 13 марта в ресторане, расположенном на Тверском бульваре, 24, журналистки были избиты. Также в обращении сообщалось об уничтожении дорогостоящего оборудования), а именно видеокамеры Canon, принадлежащего одной из заявительниц. "По предварительным данным, камера была выведена из строя полностью с целью уничтожения имеющейся в памяти информации. Стоимость видеокамеры составляет 114 тыс. 400 рублей", - отметили в пресс-службе. "Со слов заявителей, Собчак, Яшин, а также Анастасия Огнева (знакомая Бориса Немцова - ИФ) причинили одной журналистке побои, а фотокорреспонденту сломали фотокамеру и отобрали флэш-карту", - сказали в ГУ МВД. В пресс-службе подчеркнули, что побои были зафиксированы в медучреждении. На данный момент в рамках возбужденного уголовного дела проводится проверка информации о нанесении журналистам побоев, по окончании которой будет принято процессуальное решение.

Комментируя эту информацию, Яшин сказал "Интерфаксу", что для него подобная история привычна, и обращение журналистов в полицию имеет политический характер. "Ну, что же, если процесс начнется, то будем использовать свой богатый опыт защиты в стенах суда", - отметил он. Ранее Яшин заявлял, что никаких противоправных действий со стороны его и Ксении Собчак не совершалось. "Мы находились в частном заведении, и обслуживающий нас официант сообщил о том, что две девушки за соседним столом нас снимают. Безусловно, это вмешательство в частную жизнь, что является противозаконным", - подчеркнул Яшин. По его словам, по просьбе администрации ресторана девушки стерли свои записи и покинули заведение.

Телеведущая Ксения Собчак, со своей стороны, намерена обратиться в суд с требованием возбудить уголовное дело в отношении исполнительного директора News Media Габрелянова по статье о заведомо ложном доносе. "Будем подавать встречный иск о "заведомо ложном доносе" об избиении журналистов. Разбитая камера могла быть разбита дома у Ашота", - заявила Собчак в "Твиттере" в пятницу. Она также назвала уголовное дело, возбужденное по факту инцидента в ресторане на Тверском бульваре с ее участием, сфабрикованным. "Жаль, что я живу в стране абсурда и лжи. Но надо было дойти до сфабрикованного уголовного дела, чтобы понять в какой стране мы живем", - написала Собчак в "Твиттере". Она предположила, что фигуранты скандала подделали медицинскую справку о побоях журналистов Lifenews. Запись в блоге появилась вскоре после того, как пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила о возбуждении уголовного дела по факту инцидента в ресторане на Тверском бульваре с участием Собчак и Яшина.

Статья 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) в зависимости от части, которая вменяется фигуранту дела, предполагает наказание в виде штрафа до 400 тысяч рублей, обязательных работ до 240 часов, исправительных работ до двух лет, ареста до полугода или лишения свободы на срок до шести лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });