ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

КНДР перед выбором

КНДР не намерена отказываться от запуска спутника, запланированного на середину апреля. Пхеньян объясняет, что это метеорологический аппарат, важный для сельского хозяйства

КНДР перед выбором
Фото: Reuters

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU – Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) объявило во вторник, что спутник, который Северная Корея планирует запустить в середине апреля, является метеорологическим. В сообщении отмечается, что "этот рабочий спутник окажет большую помощь в прогнозировании погоды, что необходимо для сельского хозяйства и других экономических целей". ЦТАК подчеркивает, что "в настоящее время Северная Корея активизировала научные исследования, которые способствуют точным метеорологическим прогнозам". Таким образом, как считают местные наблюдатели, Пхеньян не отказался от планов запуска спутника, несмотря на то, что они подверглись критике и осуждению мирового сообщества.

Как сообщалось, Пхеньян объявил, что в середине апреля 2012 г. он намерен осуществить запуск искусственного спутника земли в ознаменование 100-летия со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена. Данный шаг идет вразрез с соответствующими резолюциями СБ ООН, которые запрещает Пхеньяну запуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. Кроме того, запуск спутника стал бы прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в марте 2012 года. Они, в частности, предусматривают отказ Северной Кореи от пусков ракет большой дальности с использованием баллистических технологий, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене. Озабоченность в связи с планами КНДР уже выразили Россия, Китай, Япония, Южная Корея, страны ЕС.

ЕС опасается сценария 2009 года

Южная Корея и Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки. Напомним, что ранее, в 2009 г., Северная Корея вышла из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова в знак протеста против осуждения СБ ООН запуска ею баллистической ракеты со спутником, аналогичный тому, который запланирован на апрель текущего года. Вслед за этим КНДР осуществила второй ядерный взрыв. Южнокорейские эксперты не исключают, что и в настоящее время Пхеньян может воспользоваться сценарием 2009 года: продемонстрировать свое неприятие осуждения мировым сообществом запуска спутника новым ядерным испытанием.

О том, что международное сообщество не намерено мириться с провокационными действиями, касающимися ядерных программ КНДР, заявил также президент Соединенных Штатов Барак Обама. "Знайте, что больше не будет попустительства провокациям. Это время минуло. Вы стоите перед выбором", - сказал он, обращаясь к Северной Корее в своем выступлении в сеульском университете в понедельник. После встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым в Сеуле в рамках проходящего международного форума по ядерной безопасности Обама заявил, что Россия и США намерены направить Северной Корее сигнал о необходимости предотвратить запуск баллистической ракеты, планируемый Пхеньяном. Ранее США официально объявили, что откажутся от реализации этих договоренностей, включая предоставление Северной Корее продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит запуск.

Япония активизировала ПРО

В целях защиты от северокорейской ракеты систему противоракетной обороны морского и наземного базирования разворачивает Япония. Во вторник министр обороны Наоки Танака приказал силам самообороны Японии в связи с планами КНДР по запуску спутника привести системы ПВО в состояние готовности.

Силы самообороны начали работу по подготовке ракет-перехватчиков, размещенных на острове Исигаки и других базах, а для перехвата ракеты или ее обломков в Восточно-Китайское и Японское море будут направлены три эсминца, оснащенных системой слежения "Иджис". Ожидается, что траектория полета северокорейской ракеты пройдет над японскими островами Сакисима, расположенными на самом юге страны.

Ранее сообщалось, что японское правительство уже в эту пятницу может отдать приказ Силам самообороны уничтожить северокорейскую ракету, которую Пхеньян планирует запустить в середине апреля, если ее полет пойдет нештатно и она или какие-то ее части будут падать на территорию страны или в ее территориальные воды. Местные СМИ утверждают, что приказ может быть отдан после предстоящего 30 марта заседания Совета безопасности Японии под председательством премьер-министра Йосихико Ноды.

КНДР стоит на своем

Северная Корея тем временем не собирается отказываться от намерения вывести на орбиту спутник, сообщает во вторник ЦТАК. "Мы никогда не откажемся от права в мирных целях запустить спутник. Это - законное право любого суверенного государства, а также - важнейший этап в экономическом развитии", - говорится в сообщении агентства.

ЦТАК еще раз напомнило, что власти Северной Кореи готовы пригласить экспертов НАСА на полигон, с которого будет осуществлен запуск. В Пхеньяне считают, что таким образом американские специалисты смогут убедиться в том, что запуск ракеты действительно проводится в мирных целях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });