ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Уклонистов" заставят забрать повестку

Российский Генштаб насчитал за последние 1,5 года 236 тыс. "уклонистов" от армейской службы. В связи с увеличивающимся числом скрывающихся от повестки юношей СовФед разработал законопроект, меняющий процедуру призыва

"Уклонистов" заставят забрать повестку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU – В российском Генштабе констатировали, что количество уклоняющихся от призыва в армию молодых людей за 2011 год значительно увеличилось по сравнению с годом 2010-м. "Наибольшее беспокойство вызывает возросшее на 15% по сравнению с 2010 годом количество граждан, которым военные комиссариаты даже не могут вручить повестку (всего 189,5 тыс. человек)", - сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил Василий Смирнов во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, которое состоялось на базе горвоенкомата Москвы. Смирнов пояснил, что всего от получения повесток на сегодняшний день в России уклоняются 236 тыс. призывников; также, по его данным, на 17% увеличилось количество призывников, убывших без снятия с воинского учета (46,5 тыс. человек).

Накануне в Совете Федерации РФ заявили, что по согласованию с министерством обороны подготовлен блок законопроектов, кардинальным образом меняющих процедуру призыва граждан на военную службу. Как заявил "Интерфаксу" председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров, в частности, разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу, за получением повестки под расписку; при этом в случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ. "Словом, многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю", - добавил Озеров. Он пояснил, что по ныне действующему правилу значительное число граждан призывного возраста, не имеющих законных оснований для отсрочек, используют различные способы для уклонения от получения повестки из военкоматов: они не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются открывать двери жилых помещений для получения повестки и прочее. "Фактически "уклонисты" отказываются получить повестку как правоустанавливающий документ, подтверждающий факт их извещения о призыве на военную службу. По данным Генштаба Вооруженных сил, таким образом от военной службы уклоняются в настоящее время более 200 тыс. граждан призывного возраста", - подчеркнул сенатор.

Озеров отметил, что данным законопроектом исключается вручение повестки работниками военкоматов по месту жительства призывника или его работе (учебе). При этом он отметил, что внесение данных новаций в систему призыва потребует уточнения других норм федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". "Нами разработан законопроект, предполагающий внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, касающихся реализации прав граждан, прошедших военную службу по призыву, на трудоустройство, сохранение рабочего места за призывником на весь период его службы в армии. Таким образом, будет юридически закреплен особый социально-правовой статус солдата-срочника, его обязанности и права, включая право на увольнение с военной службы, если состоялось решение суда, признавшее необоснованным его призыв на военную службу", - отметил сенатор.

Таким образом, по мнению Озерова, внесение предлагаемых изменений позволит повысить ответственность юношей за исполнение конституционной обязанности по защите Отечества, оптимизирует процедуру призыва на военную службу и в конечном итоге сократит количество уклоняющихся от исполнения воинской обязанности.

Законопроекты будут вынесены на рассмотрение расширенного заседания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 27 марта. На заседание приглашены заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, военком Москвы Владимир Регнацкий, представители Счетной палаты, Главной военной прокуратуры, Общественной палаты РФ, а также руководители Центра военно-патриотического воспитания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });