ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Следующий урок - человеколюбие

Рашид Нургалиев предлагает ввести новую дисциплину в вузы, подконтрольные МВД, - человеколюбие. Правозащитники считают эту идею не самой актуальной проблемой российской полиции, общественники поддерживают

Следующий урок - человеколюбие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU – Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, считает, что в ведомственных вузах будущих полицейских должны учить человеколюбию. "Нам нужно, может быть, даже какую-то такую дисциплину ввести или курс - Человеколюбие. Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать", - сказал министр на выездном заседании Общественного совета при МВД в Академии управления министерства. Так Нургалиев отреагировал на предложение одного из членов Общественного совета задействовать представителей религиозных конфессий для воспитания и обучения будущих полицейских в ведомственных учебных заведениях. "Действительно, нам нужно, чтобы какой-то был предмет здесь в московском, в других наших вузах, потому что мы работаем с людьми", - сказал он.

Правозащитники и общественные активисты уже отреагировали на это заявление министра. Так, ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что отсутствие в вузах МВД курса "Человеколюбие" - не самая актуальная проблемой российской полиции. "Это какой-то анекдот. Что такое человеколюбие? Что, предлагается объяснять людям, что нельзя пытать? Ребят, не пытайте! Звучит нелепо", - сказал Пономарев "Интерфаксу" во вторник. "Надо готовить грамотных и образованных людей. Надо сделать так, что люди были законопослушными, чтобы в рядах полиции не было садистов и психопатов. И этого достаточно. Надо сделать так, чтобы молодые ребята, которые приходят в полицию, не попадали в атмосферу полной безнаказанности", - заявил правозащитник.

Пономарев считает, что в МВД необходимо провести коренную реформу, ведомство должен возглавить гражданский министр. "Гражданский министр сможет уйти от стереотипов", - сказал он.

Представитель оппозиции Сергей Удальцов, многократно задерживаемый на массовых акциях протеста, заявил, что не возражает против изучения будущими полицейскими курса "человеколюбия", но так же, как и Пономарев, считает, что "это для МВД задача не номер один". "На мой взгляд, вместо того, чтобы вводить какие-то новые предметы, МВД надо просто навести порядок в своих рядах, начать реальную борьбу с коррупцией и творящимся беспределом", - сказал Удальцов "Интерфаксу". "Надо убрать тех, кто не может обеспечить соблюдение законности - и, в первую очередь, в руководстве полиции", - добавил он.

Со своей стороны, член Общественной палаты России Анатолий Кучерена заявляет, что курсы человеколюбия и должности замполитов следует ввести в полицейских подразделения. "Я предложил министру внутренних дел РФ ввести в ведомственных вузах курс человеколюбия с тем, чтобы научить будущих полицейских умению сопереживать и сочувствовать людям", - заявил "Интерфаксу" Кучерена во вторник. Он также считает необходимым восстановить в органах внутренних дел должность заместителя командира по воспитательной части. "Это те, кого в советское время называли замполитами - люди, к которым шли подчиненные со своими семейными, личными проблемами", - отметил Кучерена.

По его мнению, именно упущение в воспитательной работе приводит к ситуациям, аналогичным казанскому чрезвычайному происшествию, где в одном из полицейских участков был до смерти замучен задержанный. "В тех подразделениях, где нет контакта между начальником и подчиненным, где постоянно царят окрики и ор, замешанные на мате, где не знают, что в голове у сотрудников, какие у него проблемы дома, никогда не будет дисциплины и порядка, а главное - не будет нормального отношения к служебным обязанностям", - подчеркнул глава профильной комиссии ОП РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });