ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Никто не может найти Мавроди

Сергей Мавроди не явился в суд на слушание дела о неуплате штрафов; судебным приставам не удалось его найти. Накануне адвокат утверждал, что его подзащитный находится в больнице. Слушание вновь перенесено

Никто не может найти Мавроди
Кадр: vesti.ru

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Мировой суд перенес рассмотрение административного дела в отношении основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди на 3 апреля. На сегодняшнее заседание подсудимый не явился; судебные приставы, в свою очередь, доложили, что найти его они не смогли, по месту жительства им не открыли дверь. В связи с этим судья Карина Морозова постановила доставить Мавроди 3 апреля в суд принудительно.

Накануне 27 марта адвокат Мавроди Александр Молохов сообщил "Интерфаксу", что основатель "МММ" планирует без помощи приставов явиться на судебное заседание в среду, если ему позволит состояние здоровья. "Сергей Пантелеевич как законопослушный гражданин при хорошем самочувствии явится на заседание", - сказал Молохов.

По его словам, Мавроди по-прежнему находится на лечении в частной клинике, и его состояние не улучшается. Ситуацию с Мавроди адвокат описал так: "Ищут пожарные, ищут милиция, но как вы знаете, существует еще сказка о Колобке".

Основатель самой известной в России финансовой пирамиды уже не первый раз не является на судебные заседания по его делу о неуплате штрафов. После того, как его отправили на 5 суток под административный арест в следственный изолятор, объявивший голодовку арестант попал в больницу с гипертоническим кризисом, но потом ушел оттуда и с тех пор скрывается. "Не грустите, потерпите, я ненадолго исчез. После девятого числа я объявлюсь, куда я денусь", - сказал Мавроди в своем видеобращении, размещенном его сторонниками в Интернете.

9 апреля истекает срок привлечения его к ответственности по административным делам о неуплате штрафов. Адвокаты Мавроди сообщили, что соответствующие судебные производства невозможны без присутствия на заседаниях самого обвиняемого.

Как сообщалось ранее, в мировом суде Хамовнического района Москвы было назначено рассмотрение нового административного дела в отношении Сергея Мавроди - по первой части статьи 20.25 (неуплата административного штрафа) КоАП РФ. По данным адвокатов, в производстве суда находится еще 300 дел о несвоевременной оплате Мавроди штрафа. "Кажется, что суд будет назначать новый срок после окончания предыдущего, Мавроди так и 10 лет может просидеть в рамках административного ареста", - сказал адвокат Молохов.

Он также уточнил, что статья, по которой привлекают Мавроди, предусматривает штраф в двукратном размере от размера долга либо административный арест на срок до 15 суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });