ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Исламский комитет" и терроризм

ФСБ РФ провела обыски в "Исламском комитете" в рамках дела о содействии терроризму, изъяты электронные носители информации. Накануне следователи обыскали квартиру руководителя комитета Гейдара Джемаля, однако ничего не забрали

"Исламский комитет" и терроризм
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники столичного управления ФСБ провели накануне обыски в квартире председателя движения "Исламский комитет" Гейдара Джемаля в рамках уголовного дела о содействии терроризму и призывах к экстремистской деятельности. "27 марта на основании полученных установленным порядком судебных решений следственной службой Управления ФСБ по Москве и Московской области проведены обыски по месту фактического проживания Джемаля и по месту его постоянной регистрации. Изъяты электронные носители информации", - сообщили в центре общественных связей ФСБ РФ "Интерфаксу" в среду. По его словам, обыски прошли в рамках возбужденного уголовного дела по ст.205.2 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ст.280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности).

Представитель ФСБ также рассказал, что в сети интернет на сайте www.islamcom.ru от имени Юсуф Аль-Ийери в открытом доступе опубликована статья "Роль женщины в джихаде", в которой автор приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих Вооруженных сил РФ на территории Чеченской Республики. Он отметил, что в соответствии с заключением Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ "в указанной статье содержатся призывы к убийству большого количества людей путем совершения взрывов в рамках идеологической (политической) борьбы, а также заявления о признании практики терроризма, нуждающейся в подражании".

"Указанные действия охватываются понятием "экстремистской деятельности" в соответствии с федеральными законами "О противодействии экстремистской деятельности" и "О противодействии терроризму", то есть, содержат признаки публичного оправдания терроризма, а также публичных призывов к осуществлению экстремистской и террористической деятельности", - пояснил собеседник агентства. По его словам, размещение указанной статьи на сайте www.islamcom.ru осуществлено с компьютера, "установленного в офисе движения "Исламский комитет", руководителем которого является Джемаль Гейдар Джахидович". Представитель ЦОС добавил, что "следственные действия продолжаются".

Накануне Гейдар Джемаль сообщил "Интерфаксу", что утром во вторник 27 марта в его квартире проведен обыск. "В семь утра ко мне стали ломиться пять следователей ФСБ. Я им не открыл, вызвал адвокатов. Они приехали, проверили их ордер. Ордер был реальный, выданный судом. Тогда я их пустил, и они сказали, что собираются искать экстремистскую литературу. Я предложил назвать, какую конкретно, но они ответили, что на память не помнят и собираются посмотреть все, что есть", - сообщил Джемаль "Интерфаксу".

По его словам, при осмотре квартиры следователи "вели себя корректно". "Они ничего не изъяли, они брали и ставили на место, посмотрели несколько дисков на моем компьютере и ничего не обнаружили. По-моему, они даже не знали отчетливо, что имеют в виду. Им все это было не нужно, это была явно операция по запугиванию", - считает Джемаль. После обыска, по его словам, следователи отправились по другому адресу. "Они поехали продолжать обыск на другую квартиру, тоже имеющую отношение ко мне. С ними поехали моя жена и два адвоката, чтобы наблюдать за процессом", - сказал глава Исламского комитета.

Руководитель "Исламского комитета расценивает эти действия как попытку давления на него: "Я считаю, что все это вместе является психологическим давлением, связанным с моей политической оппозиционной деятельностью. Я собираюсь по этому поводу сделать заявление и провести пресс-конференцию, потому что это свидетельство того, что резко меняется политический климат в нашей стране, появляется новый полицейский тренд". "Теперь запрет на литературу, который сам по себе является позором, служит предлогом и инструментом для шантажа и запугивания", - полагает он.

Гейдар Джемаль, 1947 года рождения, является членом координационного совета "Левого фронта". В своих писаниях высоко отзывался о террористах-смертниках и о ваххабизме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });