ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Поиски ребенка: волонтеры, ФСБ, полиграф

В Перми третий день продолжаются поиски шестилетнего Ильи Ярополова, похищенного из детского садика в Краснокамске. Ребенок уже объявлен в федеральный розыск

Поиски ребенка: волонтеры, ФСБ, полиграф
Кадр: vesti.ru

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Похищенный в Пермском крае 6-летний мальчик Илья Ярополов, а также девушка, которая увела его из детского сада в Краснокамске, объявлены в федеральный розыск. "Ориентировки на похищенного Илью Ярополова, а также на девушку, которая увела его из детского садика, разосланы по отделениям органов правопорядка страны", - сообщил представитель СУ СКР региона.

В поисках 6-летнего Ильи участвуют порядка 1400 человек, среди которых сотрудники СУ СКР Пермского края, полиции, ФСБ, волонтеры. "Изъяты записи трех камер видео-наблюдения, изъята документация в детском саду, назначены судебные экспертизы, проведен осмотр места происшествия, поквартирные и подворовые обходы, 14 психофизиологических исследований с использованием полиграфа", - сообщает СУ СКР по Пермскому краю. В Пермь также выехали специалисты центрального аппарата СКР России.

Как сообщает в четверг сайт пермской "Комсомольской правды" (далее - "КП.Пермь") со ссылкой на управление СКР по Пермскому краю, со вторника было опрошено более 300 жителей микрорайона, где проживал похищенный мальчик. Следователи уже составили фоторобот предполагаемой похитительницы - его рассылают в аэропорты, на железнодорожные вокзалы и станции. Волонтеры расклеивают фотографии мальчика на автобусных остановках, магазинах, выкладывают в Интернете.

Ранее сообщалось, что во вторник 27 марта около 13 часов неизвестная девушка забрала из садика в Краснокамске 6-летнего мальчика Илью Ярополова. Затем в детское учреждения пришла его мама, которая обнаружила, что ребенок ушел с чужим человеком. Она написала заявление в полицию. Был начат розыск ребенка. По факту исчезновения ребенка СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("похищение заведомо несовершеннолетнего"). Заведующая детсадом отстранена от занимаемой должности. В качестве возможных версий происшествия специалисты отрабатывают похищение с целью выкупа или мести.

По данным "КП.Пермь", родные мальчика уверены, что Илью похитили, однако не рассматривают цель выкупа как версию, поскольку семья живет небогато. Издание сообщает, что родной отец Ильи скончался от рака, и мальчик воспитывается материю и отчимом, младший брат ходит в тот же садик, откуда был похищен Илья. На сайте издания также сообщается, что мать пропавшего ребенка ознакомилась с фотороботом подозреваемой в похищении девушки, однако не узнала ее. При это издание отмечает со ссылкой на воспитателей детсада, что девушка, пришедшая за Ильей, назвала его имя и фамилию, и "ребенок спокойно с ней пошел, как со знакомой или родственницей".

В свою очередь, по данным сайта "Вести", перебрав всех знакомых девушек, родственники и соседи сошлись на предположении, что Илью могла увести соседка. 16-летняя Олеся пользуется плохой репутацией. Отчим девушки подтвердил, что не видел ее два месяца, поскольку она находится в реабилитационном центре для несовершеннолетних. При этом он считает, что украсть мальчика Олеся не могла, и обвинения в ее адрес беспочвенны.

Как сообщалось ранее, за достоверную информацию о местонахождении мальчика власти края объявили вознаграждение в 1 миллион рублей из резервного фонда губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Кроме того, в Следственном управлении СКР по Пермскому краю обратились к похитителям ребенка с просьбой незамедлительно вернуть мальчика. В ведомстве напомнили, что в соответствии с примечанием к статье 126 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности.

Продолжаются и поиски годовалой Анны Шкапцовой, пропавшей 11 марта в Брянске. Сотрудники полиции не исключают, что похитители могли увезти ее в другие регионы или за пределы РФ. "Ориентировки на пропавшую Аню Шкапцову направлены во все субъекты Российской Федерации и сопредельные государства", - сообщил журналистам в четверг замначальника Главного управления уголовного розыска МВД Валерий Красильников.

По его словам, благодаря помощи граждан в ходе проведенных на Брянщине операций был раскрыт ряд тяжких и особо тяжких правонарушений, однако поиски девочки пока так и не дали результатов. "В поисках было задействовано более 500 сотрудников полиции, сотрудники Следственного комитета, УФСБ, МЧС, пограничной службы, таможни, областной и районной администраций, волонтеры, прибывшие из различных регионов, в том числе из Москвы и Калуги, общественные организации и жители Брянской области", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });