ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Оппозиция в Киргизии пока не имеет единого лидера, ее действия носят локальный характер - эксперт

Бишкек. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Киргизская оппозиция вынуждена проводить свои акции в регионах страны, т.к. пока не пользуется поддержкой повсеместной поддержкой, полагает известный в республике политолог Валентин Богатырев.

"Оппозиция пока вынуждена проводить митинги в регионах, поскольку не может выйти на общенациональный уровень", - сказал он "Интерфаксу", комментируя намеченный на 31 марта на юге Киргизии митинг оппозиции.

Представители двух ведущих оппозиционных партий страны "Ата-Журт" (Отечество) и "Бутун Кыргызстан" (Вперед, Кыргызстан) намерены потребовать на митинге в областном центре Баткене отставки правительства.

"Местом проведения митингов не случайно становятся областные центры, на деле это не является неким коварным замыслом оппозиции, чтобы захватить власть на местах, а затем дружно двинутся на Бишкек. Нет, оппозиционные силы пока стремятся на своих малых родинах, накопить энергетический протестный потенциал для того, чтобы добиться отставки правительства и очередной смены конституции. Тем более, что и "Ата Журт" и "Бутун Кыргызстан" представляет политиков с юга страны", - пояснил эксперт.

Однако, по его словам, "прошедший в начале марта митинг оппозиции в крупнейшем на юге Киргизии городе Оше не показался мне достаточно убедительным в плане создания в стране определенного политического напряжения".

"Полагаю, что такой же результат ожидает и предстоящий митинг в Баткене", - сказал В.Богатырев.

Однако он отметил, что холодная зима негативно отражается на положении дел у крестьян. "На юге произошел большой падеж скота, не хватает кормов, не были во время посеяны озимые, в целом есть большой комплекс серьезных сельскохозяйственных проблем, которые преобразуются в социальные", - напомнил политолог. "Все эти обстоятельства вызывают на южных регионах негативное отношение к действиям кабинета министров. Но как эти процессы конвертировать в общенациональный протестный ресурс, оппозиционные политики, судя по всему, не знают" - полагает В.Богатырев.

"Если оппозиция попытается организовать подобные митинги в северных регионах, то она, скорее всего, потерпит фиаско", - сказал эксперт.

"Сегодня в Киргизии отсутствует оппозиция в масштабе общенационального явления. К тому же, она не имеет единого лидера, поскольку сегодня в стране явных политических лидеров, которые бы пользовались подавляющей поддержкой большинства жителей республики, просто нет. И это является для президента Алмазбека Атамбаева большим плюсом", - подчеркнул политолог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });