ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В "кондопожском" деле назначена экспертиза подписи переводчика

Петрозаводск. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Верховном Суде Карелии в понедельник продолжилось рассмотрение уголовного дела об убийстве у ресторана "Чайка" в Кондопоге в августе 2006 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, в первой половине дня обсуждалось ходатайство в отношении трех подсудимых о прекращении уголовного дела по обвинению в хулиганстве за отсутствием состава преступления и причинении тяжкого вреда здоровью в связи с непричастностью.

Ходатайство было оставлено без удовлетворения.

Во второй половине дня судья удалился в совещательную комнату для принятия решения о ходатайстве назначить судебную экспертизу подписи переводчика в одном из процессуальных документов. Вскоре после этого постановление о назначении экспертизы было оглашено.

Также были рассмотрены четыре ходатайства, заявленные стороной защиты по разным основаниям, которые были отклонены.

После решения ряда процессуальных вопросов судья объявил о продолжении судебного заседания в среду, 30 июля.

В ночь на 30 августа 2006 года в карельском городе Кондопога в ресторане "Чайка" были избиты работники заведения, затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя. Это привело к еще более массовым беспорядкам.

Незадолго до их начала чеченская диаспора (около 60 человек) покинула Кондопогу.

Вскоре после окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 12 местным жителям - в участии в массовых беспорядках.

Фигуранты данного процесса - Магомед Ахмадов, Асланбек Баканаев, Магомед Камилов, Герихан Магомадов, Ислам Магомадов и Саид-Магомед Эдильсултанов обвиняются в хулиганстве, в причинении вреда здоровью различной степени тяжести. Кроме этого И.Магомадов обвиняется в убийстве двух лиц из хулиганских побуждений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });