ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Раскольники" должны вернуться в Церковь в соответствии с канонами, считает Алексий II

Киев. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II желает возвращения в Русскую православную церковь отколовшихся от нее раскольничьих группировок, но считает, что происходить это должно только на канонической основе.

"Наша Церковь горячо желает, чтобы те ее чада, которые неразумно ушли в "страну долетия", вернулись бы в дом отчий. Но происходить это должно только на канонической основе в соответствии с незыблемыми канонами Церкви", - сказал Алексий II в понедельник вечером на торжественной церемонии в рамках празднования 120-летия Крещения Руси в киевском дворце "Украина".

Он отметил, что некоторые из раскольников пытаются "использовать малейшую трещину" в отношениях солидарности существующих между Православными церквами для того, "чтобы создать видимость поддержки их со стороны той или иной поместной Церкви".

"Но это наносит вред самим раскольникам, поскольку вместо покаяния они получают возможность оправдать свой грех", - считает патриарх.

Он призвал всех православных верующих России и Украины беречь церковное единство, "бережно относиться к тому наследию, которое завещал князь Владимир, сохранять невредимым это духовное сокровище для наших потомков".

"Мы должны бережно хранить единство святой Православной церкви, которая для всех является матерью, руководящей на пути спасения", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

Он также констатировал, что за последние 20 лет с 1000-летия юбилея крещения Руси на Украине, как и в России, произошел значительный духовный подъем и развитие церковной жизни. Говоря об Украинской православной церкви, патриарх отметил, что она в 1992 году "получила права самоуправления по широте, сопоставимой с правами автокефальной Церкви".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });