ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Красная площадь, белая лента

Участникам флешмоба "Белая площадь" не удалось погулять по главной площади страны – она оказалась закрыта. Закончился флешмоб задержаниями за попытку проведения несанкционированной акции

Красная площадь, белая лента
Фото: Reuters

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – Сторонники движения "За честные выборы" в воскресенье в Москве попытались провести флешмоб под лозунгом "Отстоим свое право носить белую ленту!". Несколько тысяч человек в разное время планировали выйти 1 апреля на Красную площадь с белыми лентами, без плакатов и лозунгом.

Акция в числе прочего, как предполагалось, должна была выразить протест против необоснованных задержаний полицией гражданских активистов на предыдущих массовых мероприятиях.

Однако прогуляться по Красной площади участникам флешмоба не удалось: полиция заблаговременно закрыла главную площадь страны. Как сообщали участники акции в Facebook, сотрудники правоохранительных органов по громкой связи объявляли, что площадь закрыта в связи с проведением незаконной акции. Полиция подтвердила "Интерфаксу" закрытие Красной площади, вместе с тем отметили, что все вопросы, связанные с закрытием для посещения таких мест, как Красная площадь, Александровский сад и Васильевский спуск относятся к компетенции ФСО России. "Интерфакс" не располагает комментариями ФСО о причинах закрытия Красной площади.

Закрытие площади не остановило участников флешмоба. Через Интернет участников акции призывали приходить на "нулевой километр" – к Историческому музею, участники флешмоба повязывали на закрытые ворота белые ленты, приносили цветы. Полиция призывала собравшихся разойтись. В результате начались задержания. Согласно официальной статистике правоохранительных органов, за попытку проведения несанкционированной акции на Манежной площади были задержаны более 50 человек. "Около 55 человек были доставлены в отделы полиции за попытку проведения несанкционированного мероприятия на Манежной площади. Они выкрикивали лозунги, а также совершали попытки раздвинуть ограждение и пройти на Красную площадь, доступ на которую был временно ограничен по указанию ФСО России", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве в воскресенье. Там отметили, что в настоящий момент задержанные граждане доставлены в отделы полиции для принятия решения о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом.

В числе задержанных оказался и журналист телеканала "Дождь". "Ни в момент задержания, ни находясь в автозаке, ни позже в отделении он не сообщил, что работает в СМИ. Дежурный по отделу узнал, что молодой человек является журналистом от пресс-службы столичной полиции", - сказали в ГУ МВД. Там также указали, что уже после того, как удалось установить, что задержанный является журналистом, выполняющим редакционное задание, он был освобожден, но отказался покинуть ОВД, требуя документ о задержании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });