ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Похитительница ребенка дает показания

В Пермском крае задержана 19-летняя девушка, похитившая из детского сада в Красногорске семилетнего Илью Ярополова. Ребенок, найденный накануне, передан родителям, его здоровью ничего не угрожает

Похитительница ребенка дает показания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Сотрудники правоохранительных органов в Пермском крае задержали двух женщин и одного мужчину, причастных к похищению 27 марта из детского сада г. Краснокамска в Пермском крае 7-летнего Ильи Ярополова. Одна из задержанных рассказала следствию, что увела из садика Илью, так как очень мечтала о детях, но в силу обстоятельств не могла родить сама. По данным источника в силовых структурах, похитительнице 19 лет.

"В ближайшее время ей будет назначена психиатрическая экспертиза. Сейчас она задержана, вопрос о том, что ей не грозит уголовное преследование, еще не решен", - сказал собеседник агентства. Собеседник агентства отметил, что девушка не была ранее знакома с Ильей. "Можно сказать, что она назвала первое попавшееся имя в списке детей в детском садике. Почему воспитатель отпустил мальчика с ней - это большой вопрос", - уточнил источник.

Он также пояснил, что в деле замешан мужчина, однако его роль несущественна. Роль еще одной задержанной в данной истории проверяется. Следствие по данному делу продолжается.

Ранее с просьбой к похитителям вернуть ребенка обращались власти города. Мэр Краснокамска напомнил похитителям, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности. Кроме того, за достоверную информацию о местонахождении Ильи администрация Пермского края пообещала вознаграждения в 1 миллион рублей.

Как сообщалось, похищенный из детского сада Илья Ярополов был найден на одной из автобусных остановок 1 апреля в Перми. В полиции пояснили, что о нахождении ребенка полиции стало известно из телефонного звонка неизвестной женщины. "Не исключено, что таким образом его (Илью Ярополова – ИФ) вернула похитительница, после того, как в СМИ было озвучено, что если похититель добровольно вернет ребенка, с него будет снято уголовное преследование", - считает один из волонтеров, принимавших участие, в поисках ребенка.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил агентству "Интерфакс", что в воскресенье мальчик был обследован врачами скорой помощи и психологом, его здоровью и жизни ничто не угрожает, Илью уже передали родителям.

Напомним, что в минувший вторник из детского сада Илью Ярополова забрала неизвестная девушка. Следователи отрабатывали несколько версий произошедшего. Наряду с похищением с целью выкупа или мести рассматривалась возможность того, что мальчика могла забрать из садика его родственница. Как сообщали местные СМИ, со ссылкой на воспитателей детского учреждения, ребенок спокойно пошел к пришедшей за ним, как к знакомой или родственнице. Затем в детское учреждения пришла его мама, которая обнаружила, что ребенок ушел с чужим человеком. Она написала заявление в полицию. Был начат розыск Ильи.

По факту исчезновения ребенка СУ СКР по *Пермскому* краю возбудило уголовное дело п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("похищение заведомо несовершеннолетнего"). В поисках принимало участие порядка 1400 человек, среди которых сотрудники СУ СКР Пермского края, полиции, ФСБ, волонтеры. В ходе следственных действий был изъяты записи трех камер видео-наблюдения, документация в детском саду, назначены судебные экспертизы, проведены поквартирные и подворовые обходы, 14 психофизиологических исследований с использованием полиграфа, отстранена от занимаемой должности заведующая детсадом. На минувшей неделе в Пермь выехали специалисты центрального аппарата СКР России. Мальчик и девушка, которая увела его, были объявлены в федеральный розыск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });