ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва недовольна "сирийскими друзьями"

Российский МИД остался недоволен встречей "друзей Сирии" в Стамбуле: по мнению министерства, она носила односторонний характер. Сергей Лавров вновь напомнил об опасности считать сирийскую оппозицию легитимным представителем народа

Москва недовольна "сирийскими друзьями"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Российское министерство иностранных дел осталось недовольно прошедшей в Стамбуле встречей "друзей Сирии", по мнению дипведомства, она носила односторонний характер. "Судя по поступающим сообщениям, встреча в Стамбуле, к сожалению, сохранила односторонний характер, а среди ее участников не были представлены ни правительство Сирии, ни многие влиятельные группы сирийской политической оппозиции", - говорится в заявлении замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой. По мнению представителям министерства, прозвучавшие же в Стамбуле заверения и намерения по прямой, включая военную и логистическую, поддержке вооруженной внешней оппозиции, противоречат задачам мирного урегулирования гражданского конфликта.

В МИДе подчеркнули, что сегодня необходимо не разжигать рознь среди сирийцев, а добиваться скорейшего прекращения насилия и налаживания диалога, как это предусмотрено планом спецпосланника генсека ООН по Сирии Кофи Аннана.

"В Москве считают крайне важным в предстоящий период сосредоточиться на конкретной поддержке и поощрении всех без исключения сирийских сторон на реализацию предложений Аннана, который представит 2 апреля доклад о своих оценках и соображениях в СБ ООН", - говорится в заявлении Захаровой.

Глава министерства Сергее Лавров, в свою очередь, высказал мнение, что судить об эффективности миссии Кофи Аннана может только СБ ООН, а не "друзья Сирии". "Кофи Аннан имеет мандат от генерального секретаря и Совета Безопасности, и судить о том, как и кто выполняет его предложения, будет Совет Безопасности ООН", - заявил он в понедельник в ходе пресс-конференции в Ереване. Лавров также напомнил, что в плане Аннана содержатся требования не только к официальным властям, но и к вооруженной оппозиции. "Мы добиваемся полного выполнения шести пунктов плана Кофи Аннана, мы почти в ежедневном режиме работаем с сирийским правительством, добиваясь от него максимально эффективных и быстрых шагов в ответ на предложения Кофи Аннана, но мы исходим из того, что такой же сигнал будут не менее настойчиво посылать и наши западные партнеры, некоторые арабские страны в адрес вооруженных групп, которые тоже проливают кровь на сирийской земле", - добавил Лавров.

Министр также предупредил, что признание отдельных оппозиционных групп легитимными представителями сирийского народа опасно и противоречит усилиям Аннана. "Я думаю, этот подход опасен и, по большому счету, работает на противоходе с теми усилиями, которые предпринимает сейчас Кофи Аннан по поручению генерального секретаря ООН и при поддержке Совета Безопасности", - сказал Лавров. По мнению российского министра, признание отдельных оппозиционных групп легитимными представителями всего сирийского народа ставит остальные организации и власти этой страны вне закона.

Вместе с тем, Лавров отметил, что Россия поддерживает содержащееся в плане Кофи Аннана к сирийским власти требование вывести войска из городов. "Да, сирийское правительство обязано - и это записано в плане Кофи Аннана, и мы это поддерживаем - обязано сделать первый шаг, обязано начать отвод войск", - сказал он. "Но если начало такого отвода не будет в скором времени сопровождаться аналогичными действиями тех, кто воюет против правительственных сил, то я не думаю, что мы достигнем результата", - добавил министр.

Ранее Анна заявлял, что Асад не должен ждать уступок со стороны представителей оппозиции, а действовать первым. На это официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдиси ответил, что сирийская армия будет выведена из городов, когда там будет установлен мир и обеспечена безопасность. "Присутствие сирийской армии в городах страны необходимо только для оборонительных целей, для защиты гражданского населения", - сказал Макдиси в субботу.

На прошлой неделе в Дамаске сообщили, что принимают разработанный К.Аннаном план по урегулированию кризиса в Сирии. Этот план, в частности, предусматривает прекращение боевых действий в стране, начало политического диалога между правительством и оппозицией, а также предоставление доступа в Сирию гуманитарным организациям.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });