ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Два крена до падения

Проведен предварительный анализ записей "черных ящиков" с разбившегося под Тюменью самолета. На высоте 200 метров у борта возник правый крен в 35 градусов, затем левый крен, достигший более 50 градусов в момент столкновения с землей

Два крена до падения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Сутки прошли с момента катастрофы самолета ATR-72 под Тюменью. "Черные ящики" с разбившегося борта уже доставлены в столицу, эксперты провели предварительный анализ записей, выяснив, как вела себя машина до столкновения с землей. Основные версии трагедии уже названы, однако окончательные выводы будут сделаны не раньше, чем через месяц.

Напомним, пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет самолет ATR-72 авиакомпании UTair, выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал в понедельник в 05:50 мск при взлете из аэропорта Тюмени вблизи поселка Горьковка, в 40 км от аэропорта. По предварительным данным, на борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, выжили 12 пассажиров. По данным МЧС, четверо из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Уже в понедельник вечером бортовые самописцы были доставлены в Москву для расшифровки.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установили, что в "черных ящиках" есть запись аварийного полета - информация о параметрах взлета и работы систем, а также переговорах экипажа. "Запись информации о параметрах взлета самолета, работы его систем и радиопереговоров имеется. Проводится расшифровка и анализ полученной информации", - сообщили "Интерфаксу" в МАК во вторник.

Позже в комиссии рассказали, что удалось выяснить во время предварительного анализа записей: перед крушением самолет два раза накренился в разные стороны, после чего стал падать с высоты более 200 метров. "После взлета самолет набрал высоту примерно 210 метров, после чего возник сначала правый крен более 35 градусов, а затем - левый крен, достигший более 50 градусов в момент столкновения с землей", - заявили в ведомстве. Двигатели, как и сообщалось ранее, работали вплоть до столкновения с землей.

Причины крушения самолета будут известны только после окончания работы МАК по исследованию документации и содержимого "черных ящиков", сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ. "Срок таких работ - не менее месяца", - сказал собеседник агентства, добавив, что "одной приоритетной версии авиакатастрофы сегодня нет".

Ранее сообщалось, что самолет не был обработан противообледенительной жидкостью, а крушение произошло в сложных метеорологических условиях: ночью шел сильный ливневый снег, утром установилась отрицательная температура.

Тем временем работы на месте крушения продолжаются, их планируется завершить во второй половине дня 4 апреля, сообщил агентству "Интерфакс " представитель пресс-службы регионального МЧС во вторник. В четверг, 5 апреля, обломки самолета с места крушения будут транспортированы в ангары аэропорта "Рощино", - сказал представитель ведомства.

Также во во вторник утром начались работы по опознанию погибших. "В Тюмень продолжают прибывать родственники погибших и пострадавших не только из ХМАО, но и из других регионов России, - отметили в МЧС. - На данный момент родственниками и близкими опознаны 12 погибших".

В Тюменской области объявлен трехдневный траур.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });