ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В школы хотят вернуть форму

Депутаты Мосгордумы посмотрели варианты единой школьной формы стоимостью 3 тыс. рублей за комплект. Стоит ли вводить ее в столице или по всей стране - вопрос

В школы хотят вернуть форму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - В Москве вновь обсуждают идею введения единой формы для школьников. Сейчас учебные заведения сами вправе выбирать, стоит ли школьникам одеваться одинаково. Минобразования и Рособрнадзор выступают за то, чтобы сохранить существующую практику. Минпромторг, по данным СМИ, настаивает на введение формы.

Напомним, обязательная школьная форма была отменена в России в 1992 г., при этом законодательство не запрещает вводить ее на уровне субъектов федерации. В некоторых московских лицеях и гимназиях форма введена по решению школьного совета.

Накануне тема школьной формы обсуждалась на совместном заседании комиссий Мосгордумы по образованию, культуре и социальной политике, которое началось с дефиле: депутатам показали варианты возможоной формы.

В Мосгордуме мнения по поводу необходимости введения школьной формы разделились. Главы комиссии по образованию Виктора Кругляков считает, что аргументом за возврат формы может стать "усиливающееся социальное расслоение", отмечает "Коммерсант". Это мнение поддерживает первый заместитель руководителя департамента соцзащиты мэрии Татьяна Потяева. Глава парламентской комиссии по социальной политике Михаил Антонцев заверил, что проблему социального неравенства форма не решит. В итоге Мосгордуме предложено сформулировать "стандарты и критерии" для формы даже при отсутствии ее обязательного ношения.

Как отмечает "Коммерсант", Минобрнауки выступает против введения единой школьной формы по всей стране, а Минпромторг "рассчитывает госзаказом поддержать российскую текстильную промышленность". "Сейчас право вводить ее отдано школам, и пусть они продолжают это делать и впредь", - цитирует издание заместитель главы департамента общего образования Минобрнауки Ирину Тараданову. По словам уполномоченного по правам ребенка Москвы Евгения Бунимовича, "детям не хочется чувствовать себя в какой-то казарме".

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова полагает, что ответ на вопрос о необходимости введения единой школьной формы нужно получать у учащихся и их родителей. "Это, наверное, все-таки их ответ, это их выбор, - заявляла она ранее. - Пожалуй, это один из немногих вопросов, ответ на который нужно получать у ребят, потому что именно им должно быть комфортно, именно они должны понимать: если мы придем в такой одинаковой форме, - ну да, а если мы будем ходить в разных платьишках, я только и буду смотреть, у кого платьишко лучше или хуже". В то же время она отметила, что выбирать школьники должны с учетом мнения родителей: "Конечно, с помощью родителей, которые должны сказать свое слово с точки зрения материального обеспечения. Какого-то влияния на образовательный процесс, который был бы противопоказанием к возвращению этой формы, я точно не вижу".

"Коммерсант" указывает, что идею возврата к обязательной форме активно лоббируют на федеральном уровне. Минпромторг уже три года курирует проект "Текстиль", в рамках которого, как заявлял в феврале 2012 г. заместитель главы департамента лесной и легкой промышленности ведомства Олег Кащеев, разработаны новые образцы школьной формы. При этом в Минпромторге настаивают на обязательной форме, одинаковой только для учеников одной школы, а не всей России, констатирует издание. По мнению Кащеева, ее пошив необходимо поддержать госзаказом, что поможет отрасли в целом, тогда как отечественные модельеры уже готовы предложить варианты формы "с национальными, этническими, региональными особенностями".

По итогам августа 2011 г. россияне в среднем потратили на подготовку одного школьника почти 13 тыс. рублей. По данным опроса ВЦИОМ, сумма расходов на подготовку к школе в 2011 году выросла на 12% по сравнению с предыдущим годом и составила уже 12,728 тыс. рублей. При этом покупка школьной и спортивной формы является наиболее затратной статьей расходов: прошлой осенью она обходилась среднестатистическому родителю в 5,138 тыс. рублей.

По словам автора вчерашнего дефиле, члена Союза художников Москвы Татьяны Федоровой, комплект из трех предметов стоит около 3 тыс. рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });