ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Президент Дмитрий Медведев будет напутствовать в Кремле сборную России – участницу 29-х летних Олимпийских игр в Пекине. В этот же день делегация России отправится в Китай. В сборную отобрано 467 спортсменов, которые выступят в 244 олимпийских дисциплинах из 302. Наибольшее число спортсменов делегируют Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край, Самарская, Нижегородская, Волгоградская, Свердловская области, республика Татарстан. Всего в составе российской олимпийской делегации будет около 900 человек. По мнению министра спорта Виталия Мутко, наибольшие надежды связаны с выступлением россиян в таких видах, как бокс, борьба, художественная гимнастика, синхронное плавание, плавание на открытой воде, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, тяжелая атлетика. Российская сборная рассчитывает попасть в призеры Олимпиады в общекомандном зачете.

Правительство РФ на совещании в Электростали (Московская область) рассмотрит долгосрочную программу развития госкорпорации "Росатом" до 2020 г. и регламент ее деятельности, сообщил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко. "Оба документа готовы. Находятся в правительстве. Надеюсь, будут приняты", - сказал он. По словам Кириенко, общий объем финансирования программы составляет более 3 трлн рублей. В том числе порядка 1 трлн руб. - бюджетное финансирование, а еще около 2 трлн руб. - собственные средства.

Интеграционный комитет России, Белоруссии и Казахстана рассмотрит в Москве вопросы создания Таможенного союза. Заседание комитета пройдет уже в 15-й раз. Россию на нем будет представлять первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Главная цель - обсуждение работы по созданию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в рамках ЕврАзЭС и подготовка документов, которые должны будут подписать президенты стран-участниц организации на осеннем саммите. Формирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана должно быть завершено до конца 2010 года. Затем ожидается присоединение к альянсу других стран-участниц ЕврАзЭС - Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Переход на новую систему оплаты труда будет обсуждаться на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (правительство, профсоюзы, работодатели). Сообщивший об этом накануне вице-премьер Александр Жуков напомнил, что с 1 декабря все федеральные учреждения должны перейти на новую систему оплаты труда, которая позволит руководителям более гибко подходить к установлению заработной платы работника в зависимости от качества его труда. По словам Жукова, при подготовке решений, связанных с новой системой оплаты труда, учитывались пожелания и работодателей, и профсоюзов. Он также добавил, что фонд оплаты труда в рамках этой реформы будет увеличен на 30 процентов.

Нагатинский суд Москвы начнет рассматривать по существу уголовное дело бывшего мэра Тамбова Максима Косенкова, обвиняемого в похищении человека. Судебное заседание будет проходить в закрытом режиме. В утвержденном московской прокуратурой обвинительном заключении говорится, что Косенкову, его водителю 32-летнему Виталию Сычеву и 22-летнему Максиму Миронову инкриминируется пункты "а, в, з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений). Следствием установлено, что 25 марта 2008 г. Косенков по предварительному сговору с Сычевым и Мироновым, злоупотребляя служебным положением, совершил с применением насилия похищение в Москве на улице Борисовские пруды своего знакомого - гражданина Украины, 20-летнего безработного, лишил его свободы передвижения, поместив в своем доме в Тамбове и отобрав у него все личные документы. По данным следствия, "совершая похищение, Сычев и Миронов причинили находившейся рядом знакомой потерпевшего физическую боль".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });