ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Хищения в Минобороны

В Минобороны выявлен факт хищения 190 млн рублей, выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса РФ. Расследуются уголовные дела по факту мошенничества и служебного подлога

Хищения в Минобороны
Фото: Reuters

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU – Сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России выявили хищение почти двухсот миллионов рублей высокопоставленными лицами министерства обороны РФ. "Сотрудниками ГУЭБ МВД России выявлен факт хищения 190 млн рублей должностными лицами Минобороны РФ, выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса страны", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления.

В МВД установили, что командир воинской части заключил государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения, а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для одной из воинских частей в Красноярском крае. "Согласно госконтракту, на счет коммерческой фирмы министерство обороны РФ перечислило денежные средства в полном объеме - более 260 млн рублей. Однако на момент проверки выявлено, что строительно-монтажные работы выполнены лишь частично на общую сумму не более 70 млн рублей", - отметили в пресс-службе ГУЭБ.

При этом командиром части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Минобороны были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию. "В отношении командира части возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). В отношении начальника инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России и генерального директора коммерческой компании по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество)", - заявили в ведомстве. В данный момент проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Ранее военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту хищения в декабре 2010 года 6 млн рублей из рекордных 36 млн рублей, выделенных бюджетом на обновление официального сайта Минобороны. По версии следствия, стоимость работ была завышена, и военное следственное управление возбудило уголовное дело по факту мошенничества.

В декабре 2010 года, когда часть работ была выполнена специалистами ОАО "Систематика", 36 млн рублей со счета Минобороны были переведены на счет коммерсантов. По версии ГВП, контроля со стороны Минобороны за выполнением условий контракта и "фактически понесенных затрат" не было, а сами работы по модернизации сайта МО до конца не выполнены. Хотя внешне он и функционирует как обновленный. По некоторым данным, около 90% расходов по госконтракту ушло на закупку техники, без обновления которой сайт не смог бы устойчиво работать.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что по материалам проверки Главной военной прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });