ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Партиям упростили жизнь

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об упрощении регистрации политических партий. Вступить в силу новый документ должен 4 апреля, после чего Минюст будет придерживаться новых правил

Партиям упростили жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о новом порядке регистрации политических партий. "После того, как я подпишу закон, он вступит в силу. Будет это завтра, то есть в тот момент, как он будет опубликован. И уже в ближайшее время Минюст начнет работать со всеми вами по новым правилам", - заявил глава государства на встрече с руководителями инициативных групп по созданию политических партий во вторник.

Подписав закон, президент заявил, что после вступления документа в силу Минюст должен изменить свою позицию в этом вопросе. "Минюст должен несколько изменить свои позиции: он должен восприниматься не как заградотряд, а как необходимый фильтр для того, чтобы устранять правовые недочеты", - считает Медведев. Глава государства подчеркнул, что отказ в регистрации "должен сопровождаться мотивированным объяснением того, почему это сделано".

Президентский закон, упрощающий процедуру регистрации партий, был одобрен Госдумой и Советом Федерации в марте. После подписания президентом, закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Документ снижает количество членов партии, необходимое для ее регистрации, с 40 тыс., как в настоящее время, до 500 человек. Требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются, они могут быть определены уставом политической партии. С учетом этих изменений политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях.

Кроме того, новым политическим партиям запрещается использовать в своих названиях наименования уже действующих партий, а также их аббревиатуры. Согласно документу, Минюст может приостанавливать на три месяца регистрацию партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных ею документах. При этом министерство должно представить руководству партии мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов. Новый закон также предусматривает, что политическая партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. Действующее законодательство предписывает это делать уже через пять лет.

Данный закон является частью законодательных инициатив президента РФ, направленных на совершенствование политической системы. Кроме того, глава государства предложил, в частности, меры по упрощению порядка выдвижения кандидатов в депутаты на выборах всех уровней, а также возвращение к прямым выборам глав субъектов Федерации.

В середине февраля Дмитрий Медведев предложил создать рабочую группу во главе с первым замглавы администрации Вячеславом Володиным по работе над поправками к пакету законопроектов. В состав группы вошли лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });