ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Тетради со Сталиным не изымаются

Глава Минобрнауки РФ поддержал возникшую накануне дискуссию вокруг изображения Сталина на школьных тетрадях, появившихся в продаже в Москве. Фурсенко считает появление Сталина на школьных тетрадях "нехорошим явлением"

Тетради со Сталиным не изымаются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU – Из-за появившихся в продаже в Москве школьных тетрадей, на обложке которых изображен Иосиф Сталин, общество вновь оказалось разделено на два лагеря. Во вторник о своем отрицательном отношении к появлению советского лидера на обложках школьных тетрадей заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. "Я расцениваю это как нехорошее и неправильное явление", - заявил "Интерфаксу" Фурсенко. При этом он добавил, что поскольку это не является производством Минобрауки, тетради изъять невозможно.

Ошибкой появление в продаже тетрадей со Сталиным на обложке называет и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "Не думаю, что правильно привносить политику в наши школы", - сказал Федотов "Интерфаксу" в понедельник. "Пусть лучше наши школьники хорошо читают, хорошо считают, знают литературу, знают физику и астрономию, знают реальную историю. Пропагандировать людей, в отношении которых в обществе нет консенсуса, я бы считал неправильным", - сказал он. Федотов добавил, что против портрета Александра Пушкина или Михаила Ломоносова на обложке школьной тетради никто возражать не будет, в то время как портреты Сталина вызовут вопросы и у родителей и у учителей. "Зачем нам создавать конфликты на пустом месте? Задача - в том, чтобы создавать в обществе по основополагающим вопросам консенсус, а не раздрай", - заявил Федотов.

Дискуссия разразилась после того, как российское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал", которое занимается проблемами реабилитации жертв сталинских репрессий, выступило в понедельник против продажи в России тетрадей с изображением вождя. "Желали того или не желали издатели этих тетрадей, но это, конечно, сталинская пропаганда", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский. Он отметил, что не призывает вычеркнуть Сталина из истории, но при этом его роль в отечественной истории должна быть подробно описана именно в школьных учебниках. По мнению Рогинского, портрет вождя СССР перед глазами школьника - это мощное влияние на несформировавшееся подсознание. "Я помню свое советское детство. На тетрадке у меня был Ленин и Сталин. Но это был общий атрибут эпохи", - резюмировал глава "Мемориала".

Тем временем в компании-производителе тетрадей с изображением Сталина не видят ничего страшного в издании таких тетрадей. Арт-директор ООО "Альт" Артем Белан сообщил "Интерфаксу", что в текущем году выпущена серия из 20 тетрадей с именами 20 великих людей, оказавших серьезное влияние на российскую историю. Внутри тетрадей опубликованы краткие биографии известных личностей. В их число попали деятели культуры, науки, политики: Петр I, Рахманинов, Чкалов, Гагарин, Кутузов и другие. В том числе выпущены тетради с изображением Ленина и Сталина, сообщил Белан. По его словам, "он (Сталин - ИФ) оказал значительное влияние на российскую историю". При этом Белан отметил, что в биографии Сталина говорится, в том числе, и про репрессии. По словам Белана, эти тетради появились в рознице недавно, и в случае успешных продаж серию с известными людьми, оказавшими значительное влияние на отечественную историю, расширят до 100 человек. "Это одна из удачных серий", - сказал Белан. Он добавил, что правозащитные организации не обращались в компанию по поводу издания тетрадей со Сталиным на обложке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });