ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Траур, опознание, расследование

В трех регионах России в связи с катастрофой ATR-72 объявлен траур. Опознаны уже большинство погибших в результате катастрофы, для опознания четверых потребуется молекулярно-генетическая экспертиза

Траур, опознание, расследование
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление об объявлении в регионе траура с 4 по 6 апреля в связи с крушением пассажирского самолета, унесшем жизни 31 человека. Также объявлен траур в соседних автономных округах - Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком.

В эти дни будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные передачи и мероприятия. Кроме того, корректировки в сетку вещания внесут и телерадиокомпании - им рекомендовано в дни траура отказаться от трансляции развлекательных передач.

К настоящему моменту установлены личности 27 жертв крушения самолета, неопознанными остаются четверо погибших. "Для их опознания необходимо проведение молекулярно-генетической экспертизы", - сообщили в среду агентству "Интерфакс-Урал" в Уральском региональном центре МЧС РФ. Подобная процедура достаточно длительна, на ее проведение уйдет около 2-3 недель. "Все это время тела погибших будут храниться в бюро судебно-медицинских экспертиз", - добавил представитель МЧС.

По данным главы Тюменского департамента здравоохранения Андрея Кудрякова, в больницах Тюмени находятся 11 пострадавших. Состояние пятерых из них оценивается как крайне тяжелое, делать прогнозы врачи не берутся, хотя и говорят о том, что отрицательной динамики в состоянии пациентов нет. "Сейчас проходит острый период и прогнозы затрудняемся делать", - отметил Кудряков.

Кроме того, известно, что состояние пострадавшего, который был во вторник самолетом МЧС эвакуирован в Москву, крайне тяжелое, его готовят к операции в ЦИТО имени Н.Н.Приорова Минздравсоцразвития России.

Кудряков добавил, что пока в Москву еще кого-либо транспортировать не планируется.

Самолет ATR-72 авиакомпании UTair, выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал в понедельник утром при взлете в 40 км от аэропорта. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, в том числе весь экипаж. Выжить удалось 12 пассажирам, они госпитализированы в тяжелом состоянии.

Первые похороны погибших могут состояться уже в среду. На месте трагедии состоится молебен.

Работы на месте крушения самолета ATR-72 в Тюмени планируется завершить во второй половине дня в среду. В среду утром сюда прибыл уполномоченный представитель Франции, где был произведен самолет АТР-72.

"На место авиационного происшествия с самолетом АТР-72 авиакомпании "ЮТэйр" прибыл уполномоченный представитель Франции как государства-разработчика и изготовителя воздушного судна", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте МАК. В нем отмечается, что в составе делегации - советники представителя государства, а также представитель производителя самолета. В МАК отмечают, что визит состоялся согласно положениям Конвенции о международной гражданской авиации.

На следующий день обломки самолета с места крушения будут транспортированы в ангары аэропорта "Рощино".

Продолжается и расследование причин катастрофы. Пока одной из основных версий является обледенение самолета. Как пишут во вторник "Известия" со ссылкой на источник в Росавиации, расшифровка бортовых самописцев показала, что лайнер потерял управляемость из-за обледенения. Лед забился в элероны (подвижные части крыла, расположенные на задней кромке, предназначены для управления углом крена самолета) и не позволил совершить экипажу ни одного маневра.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });