ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

19 лет за убийство двухлетней дочери

Мужчина, убивший дочь за отказ есть кашу, осужден на 19 лет. Фигурантом уголовного дела стала также судья, незадолго до убийства вернувшая ранее судимому родительские права

19 лет за убийство двухлетней дочери
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи Кировского районного суда Новосибирска Ирины Глебовой, которая в марте 2011 года удовлетворила иск 32-летнего жителя Новосибирска Евгения Глотова о восстановлении в родительских правах, убившего двухлетнюю дочь. Как сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, "дело возбуждено по части 2 статьи 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшего иные тяжкие последствия)".

Дело в отношении судьи Глебовой возбуждено председателем СКР Александром Бастрыкиным. В рамках расследования уголовного дела об убийстве ребенка Бастрыкин направил в квалификационную коллегию Новосибирского областного суда представление о даче согласия на возбуждение в отношении судьи Глебовой уголовного дела по факту вынесения неправосудного решения. Представление председателя было удовлетворено, и в последующем Верховным судом РФ это решение квалификационной коллегии Новосибирского областного суда, несмотря на жалобы Глебовой, было признано законным.

В ходе расследования установлено, что в 2009 году после смерти матери потерпевшей, страдающей наркотической зависимостью, и лишения родительских прав Евгения Глотова их малолетняя дочь была передана в специализированный дом ребенка. Отец девочки, лишенный родительских прав и осужденный за наркотики, выйдя из мест заключения зимой 2011 года, стал ходатайствовать о возвращении родительских прав в отношении своей двухлетней Евы, добившись восстановления в правах. В ходе прокурорской проверки было установлено, что органы опеки незаконно восстановили обвиняемого в родительских правах, так как он предоставил недостоверные документы.

28 апреля 2011 года в квартире жилого дома Глотов во время кормления своей малолетней дочери несколько раз ударил ребенка, от полученных травм девочка скончалась на месте.

В среду 4 апреля приговором суда Глотову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он признан виновным по статьям 105 и 111 УК РФ - "убийство" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Ранее гособвинение требовало 20 лет лишения свободы для Глотова, который убил свою дочь из-за того, что она отказывалась есть кашу. Как заявила журналистам гособвинитель Анжелика Егорова, суд установил, что двухлетняя Ева отказалась глотать кашу, из-за чего Глотов разозлился и избил ребенка до смерти.

Подсудимый свою вину признал лишь частично. Он пояснил суду, что избивал ребенка, но не собирался ее убивать. Ранее он заявлял, что не согласен с квалификацией предъявленного обвинения. Глотов в ходе заседания заявил, что планирует обжаловать приговор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });