ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Никого с других планет набрать не могу"

Глава МВД Рашид Нургалиев считает, что проблемы полиции характерны для всего общества, в котором еще существует дефицит образования, нравственности и воспитания

"Никого с других планет набрать не могу"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Глава МВД России Рашид Нургалиев, выступивший ранее с предложениями ввести в полиции курс "Человеколюбие" для воспитания в сотрудниках самых лучших душевных качеств, а на экраны телевизоров - с той же целю - вернуть советские мультфильмы, продолжает рассуждать о том, как устранить проблемы, существующие в правоохранительных органах. По его мнению, проблемы полиции - это проблемы всего общества. Где образование? Где воспитание? Где нравственность?

В интервью "Интерфаксу" Нургалиев заявил, что проблемы полиции характерны для всего российского общества, в котором еще существует дефицит образования, нравственности и воспитания. "Ведь вопрос заключается не в том, что мы плохие, а в том, что у нас общество болеет такими же проблемами. Ведь я же никого с других планет набрать не могу. Может, это ваш товарищ пришел или близкий родственник - это же наши россияне", - заявил Нургалиев "Интерфаксу".

Сотрудники правоохранительных органов, отметил он, отбираются по лучшим критериям. "Значит, вопрос возникает в другом. Где образование? Где воспитание? Где нравственность?" - отметил министр.

Напомним, ранее министр предложил ввести в подведомственных МВД вузах курс человеколюбия. "Нам нужно, может быть, даже какую-то такую дисциплину ввести или курс - "Человеколюбие". Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать", - считает он. Также Нургалиев предложил в педагогических целях чаще показывать советские мультфильмы. "Надо вернуть наши мультики, надо вернуть тех персонажей и тех героев, на которых воспитывались целые поколения детей в нашем государстве", - полагает он.

"Хватит нам арестовывать и только сажать"

Если же вернуться от проблем воспитания детей и полицейских к результатам реформы правоохранительной системы, то и здесь еще много работы, уверен Нургалиев. По его словам, переаттестация полицейских не завершена. "У нас было очень много коррупции, другие серьезные вопросы, и мы просто сказали - хватит нам арестовывать и только сажать. Надо посмотреть, какой у нас состав. И в результате этой переаттестации мы где-то 5,6 тыс. только сотрудников, которые "крик души", не пропустили", - подчеркнул Нургалиев. Кроме того порядка 44 тыс. сотрудников, понимая, что не пройдут, написали рапорты об увольнении. "Но вы должны понимать, переаттестация - это не значит взять и "белье перетрясти". На протяжении десятилетий такие были проблемы по нарушению закона, что нужно было осмыслить - что же происходит", - отметил он.

Министр обратил внимание на то обстоятельство, что впервые в истории страны в законе "О полиции" "в центр внимания поставлен человек, его права и свободы". "Многие есть в нашем обществе, кто нас держит и тянет назад, они хотят жить старыми клише. Мы же говорим, что это невозможно сегодня. Иначе мы будем тормозом, нам нужно идти в ногу с развитием нашей страны", - подчеркнул глава МВД.

Модель для сборки нового полицейского

Говоря об опыте других стран, Нургалиев отмечает, что России есть чему у них поучиться, ровно как и наоборот. "Если привести их статистику, у вас изменится психология относительно того, кто нас учит и кто нам предлагает перенять модели, - считает он. - Модель мы выбирали, используя часть зарубежного опыта, часть - царской России, часть - советского прошлого. Поэтому многое, что привнесено сегодня - и кодекс чести и этики - это европейские стандарты. И многие мои коллеги говорят: пришлите посмотреть закон - такого аналога нет. Есть чему еще нам поучиться, но есть и чему им у нас поучиться".

Нургалиев считает свое ведомство "воюющим министерством". "Покажите мне такие же подразделения в других странах мира. Мы только в 10-м году потеряли 410 офицеров, мы в прошлом году потеряли 422 сотрудника, и сейчас большие потери. Поэтому нас не надо одним мазком кисти мазать всех. У нас работает много талантливых и мужественных людей, и именно здесь честь мундира надо соблюсти", - подчеркнул он.

Кроме того, глава ведомства называет МВД одним из самых открытых министерств. "Назовите мне министерство любое, даже гражданское, которое открыто как МВД. Не найдете. А мы не боимся так идти, потому что понимаем, что в эпоху перемен очень много грязи, очень много людей, которые по сути дела не хотят идти по новому, непростому пути. Поэтому открытость, доступность, беспристрастность перед своим народом - для нас это приоритет в жизни", - сказал министр.

Говоря о реформе полиции, Нургалиев отметил, что она еще не завершена, а те, кто считает иначе, "это люди, которые не только не понимают, а по сути дела, пытаются страницу перевернуть". "Ведь это вопросы, которые потребуют серьезного изменения - изменения, прежде всего, психологии сотрудника, отношения к службе, образованности", - считает он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });