ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шойгу утвердили единогласно

Московская областная дума в едином порыве наделила главу МЧС полномочиями губернатора. Инаугурация нового главы региона состоится 11 мая

Шойгу утвердили единогласно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Депутаты Московской областной думы единогласно утвердили кандидатуру главы МЧС Сергея Шойгу на посту губернатора Подмосковья.

"Присутствует на заседании 46 депутатов, было выдано 46 бюллетеней для тайного голосования. За кандидатуру Шойгу проголосовали 46 человек", - заявил по итогам тайного голосования председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Ранее все четыре фракции областного парламента - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - заявили, что поддержат предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру и пожелали Шойгу успехов на новом посту. Сам министр чрезвычайны ситуаций заявил, что его инаугурация на посту губернатора состоится 11 мая - в день окончания полномочий его предшественника - Бориса Громова.

Говоря о том, кто займет его место в МЧС (Шойгу руководит министерством с 1994 г. и является самым заслуженным из российских министров), будущий губернатор Подмосковья предположил, что на его место могут претендовать как минимум пять кандидатов. "Там (в МЧС) хорошая кадровая скамейка, там много хороших, достойных ребят, которые росли вместе с министерством, которые многое сделали для министерства, которые имеют соответствующий опыт, прошли все должности", - сказал министр.

Уходящий губернатор Борис Громов заявил, что передает область в надежные руки. "В надежные - на 100%", - подчеркнул он.

Говоря о работе на новой должности, Сергей Шойгу заявил, что для дальнейшего развития Московской области необходимо говорить не об имеющихся проблемах, а о точках роста региона. "Уже надо переходить от терминологии "больные точки", "критические точки". Надо смотреть, где есть дополнительные возможности по росту бюджета, по улучшению социальной среды, по улучшению работы ЖКХ и так далее", - сказал глава МЧС. Он заявил, что настроен на то, чтобы "отталкиваться от развития и нажимать на точки роста".

Шойгу также выразил уверенность, что смог бы стать главой региона, даже если бы судьба губернаторского кресла определялась на свободных выборов. "Я участвовал во многих выборах. Я участвовал трижды в выборах депутатов Государственной думы, но, к сожалению, ни разу не попал, не прошел. Поэтому я не вижу здесь (в выборах - ИФ) какой-то особой сложности", - сказал глава МЧС.

Напомним, что в середине прошлого месяца глава Московской области Борис Громов попросил региональное отделение "Единой России" не выдвигать его кандидатуру на очередной, четвертый срок. Сообщалось, что это решение глава региона принял после встречи с Дмитрием Медведевым.

Впоследствии "Единая Россия" предложила президенту на выбор трех кандидатов - кроме Сергея Шойгу, ими стали глава подмосковного города Реутов Александр Ходырев и первый зампред правительства Московской области Игорь Пархоменко. Глава государства в итоге остановил свой выбор на главе МЧС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });