ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сердюков из кабинета не просился

Сообщения о том, что глава Минобороны попросил не переназначать его в должности - безосновательный вымысел, заявляют в ведомстве. Такие решения принимает верховный главнокомандующий

Сердюков из кабинета не просился
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Министерство обороны опровергло информацию о том, что Анатолий Сердюков отказался работать в составе будущего кабинета. На все воля верховного главнокомандующего, напоминают в ведомстве.

О том, что Анатолий Сердюков якобы не хочет работать в составе нового правительства, которые должно быть сформировано в мае после инаугурации президента, сообщили в четверг российские СМИ. Сердюков имеет все шансы сохранить пост, но "сильно устал от всей этой военной "вакханалии", бесконечной реформы, неуважения личного состава и попросил перевода на более спокойное местечко", написала "РБК daily" со ссылкой на источник в Минобороны. По словам этого источника, решившему уйти министру активно подыскивают новую должность.

"Сердюков почти распустил свою техническую команду, отправив их на вольные хлеба, поэтому можно уверенно говорить о том, что он не будет переназначен", — приводит газета слова гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина.

В числе вероятных претендентов на пост министра обороны СМИ назвали кандидатуры вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего в настоящее время ОПК, и главкома Сухопутных войск Александра Постникова.

Вместе с Сердюковым уходит начальник Генштаба Николай Макаров, предположило издание. Ранее СМИ прочили на его место главкома Внутренних войск Николая Рогожкина.

В Минобороны изложенное называют безосновательным вымыслом. Анатолий Сердюков не обращался к высшему руководству страны с просьбой не переназначать его на должность, сказано в сообщении ведомства, которое информирует поступило в "Интерфакс" " в четверг.

"Сообщения СМИ о якобы имевшей место просьбе министра обороны РФ не переназначать его на пост руководителя военного ведомства являются вымыслом, - говорится в сообщении. - Регулярно появляющиеся в СМИ слухи о роспуске его команды и возможном уходе начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ (генерала армии Николая Макарова) также не имеют под собой никаких оснований".

"Решение о переназначении или замене министра обороны и его заместителей является исключительной прерогативой Верховного главнокомандующего Вооруженными силами - президента РФ", - напомнили в Минобороны.

Напомним, в начале недели о возможном уходе Сердюкова и Макарова написала "Независимая газета". Об этом, по информации издания, "в военном ведомстве говорят как о весьма вероятном событии". По данным газеты, возможный преемник Сердюкова - его "давний подчиненный еще по Федеральной налоговой службе, ветерана КГБ-ФСБ, ныне первый заместитель министра обороны Никол ай Сухоруков". На место Макарова источники "Независимой" прочили командующего ВДВ генерал-лейтенанта Шаманова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });