ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Москва хочет вернуть Бута

Суд в США приговорил российского бизнесмена к 25 годам лишения свободы и штрафу в $15 миллионов. Защита готовится обжаловать вердикт. МИД будет просить передачи Бута для отбывания наказания в России

Москва хочет вернуть Бута
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес приговор российскому предпринимателю Виктору Буту, признанному в ноябре 2011 года виновным в сговоре с целью контрабанды оружия. Ему назначена мера наказания в виде 25 лет лишения свободы, также он обязан выплатить штраф в размере $15 миллионов.

Напомним, бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 г. по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием. В ноябре 2010 г. предпринимателя экстрадировали в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Второго ноября 2011 г. суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Прокуроры просили суд приговорить россиянина к пожизненному заключению. Его адвокат Альберт Даян настаивал на невиновности подзащитного, называя дело политическим, и просил председательствующую на процессе судью Ширу Шейндлин отменить обвинительный вердикт и отпустить Бута на свободу. Сам россиянин своей вины не признает.

Супруга Бута Алла считает приговор, который вынес сегодня Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ее мужу, победным. "Я считаю, что лучше всех смогла понять и разобраться в этом деле, и тот срок, который сегодня дали Виктору - это, видимо, признание несостоятельности аргументов и доводов прокуратуры, потому что это минимальный срок, который возможно было вообще дать. Я думаю, что если бы все не было ограничено теми рамками закона, которые здесь существуют, то дело было бы вообще закрыто за неимением состава преступления", - сказала она журналистам после оглашения решения суда в эфире Первого канала.

Даян заявил, что защита будет обжаловать решение суда. "Для Виктора это не конец, все только начинается. Аргументы у нас крепкие, и мы верим, что правда в конце концов восторжествует", - сказал он. По словам адвоката, защита намерена опротестовать решение суда в апелляционной инстанции, а если потребуется, то и в верховном суде.

Накануне судебного заседания другой адвокат бизнесмена Виктор Буробин заявил, что после прохождения всех процедур обжалования, российская сторона может попросить выдать осужденного для отбывания наказания на родине. "Решение в данном случае предсказывать сложно, но исходя из принципов доброй воли и дальнейшей перезагрузки отношений между США и Россией, Бута вполне могут передать в РФ", - отметил он.

Российские власти могут попросить американскую сторону передать Бута на родину для отбывания здесь наказания, подтвердили заявили "Интерфаксу" в пятницу информированные источники в правоохранительных органах РФ.

"Пока приговор в отношении Бута еще не вступил в силу, говорить об этом рано. Но теоретически такая возможность есть, и она может быть рассмотрена", - сказал собеседник агентства. По его словам, процедура передачи граждан, осужденных за рубежом за совершенные преступления, для отбывания наказания на родине достаточно распространена.

"Что касается США, то у России с ними нет специального договора о взаимной передаче преступников, но в случае если Виктор Бут или его доверенные лица - члены семьи или адвокат - напишут соответствующее заявление, то российская сторона может запустить этот механизм", - пояснил эксперт.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что у России есть правовые инструменты для того, чтобы добиваться выдачи Бута. "Мы будем активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать. И в любом случае будем добиваться возвращения его на родину. У нас правовые инструменты для этого в отношениях с Соединенными Штатами есть", - сказал он в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Однако адвокаты пока не намерены добиваться выдачи своего подзащитного. "У нас с Америкой подписан договор о том, что отбывать наказание наши люди могут здесь, их - там. Но мы так вопрос пока не ставим, сейчас должны пройти процедуры обжалования в апелляционной инстанции и Верховном суде. Я думаю, есть основания для освобождения Бута", - сказал Буробин. Защитник отметил, что представители Бута намерены добиваться отмены назначенного ему приговора. "Судья была связана обвинительным вердиктом присяжных, я думаю, сама она такой приговор не вынесла бы. Она дала минимально возможный срок, мы воодушевлены этим решением", - отметил Буробин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });